RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Пока чиновники спорят, пенсионеры волнуются

Пока чиновники спорят, пенсионеры волнуются

Минсоцздравразвития представил очередной вариант пенсионной реформы, который вызвал бурное обсуждение как у потенциальных пенсионеров, так и у чиновников и экономистов. По сути россиянам предложено самим отчислять на свою пенсию, а максимальный ее размер

Минсоцздравразвития представил очередной вариант пенсионной реформы, который вызвал бурное обсуждение как у потенциальных пенсионеров, так и у чиновников и экономистов. По сути россиянам предложено самим отчислять на свою пенсию, а максимальный ее размер можно будет получить при достаточно высокой зарплате и рабочем стаже 40-45 лет.

В Ярославской области более 1,3 миллиона потенциальных пенсионеров, – по крайней мере именно столько персональных пенсионных счетов ведут в Ярославском отделении Пенсионного фонда РФ. Эти счета появились в то момент, когда в стране стартовала пенсионная реформа. За это время россияне привыкли, что размер их пенсий напрямую зависит от накоплений страховых взносов на их счетах. Однако нововведения не дали ожидаемого экономического эффекта. Денег на старость не хватает уже сегодня, а по прогнозам социологов, в Ярославской области уже через десять лет на одного работающего будет приходится в полтора раза больше пенсионеров.

В последнее время много говорили о повышении пенсионного возраста, однако многие полагают, что для России это не выход Одна из причин – высокий уровень смертности. Средняя продолжительность жизни не дотягивает даже до 70 лет. Еще одно опасение – при повышении пенсионного возраста может резко возрасти уровень безработицы.

«В Ярославской области уровень безработицы – один из самых низких в Центральном федеральном округе, – говорит менеджер кадрового агентства Рамзия Есимбаева. – Но это в среднем. Однако ситуация очень неоднородна в различных районах области».

Действительно в областном центре процент нетрудоустроенных мал, иная картина в Даниловском районе. Серьезные проблемы с рабочими местами испытывают моногорода – Гаврилов-Ям и Тутаев. Причем в них, как правило, процент работающих пенсионеров ниже, чем в Ярославле.

Одной из проблем, значительно увеличивающих дефицит пенсионного фонда, является досрочный выход на пенсию. В большинстве случаев он связан с плохими условиями труда. В предложения Минсоцздравразвития способом борьбы с этим является стимулирование работодателей эти самые условия труда улучшать. Таким образом, косвенно владельцев вредных производств заодно склоняют и к модернизации. А те, кто не захочет вкладывать средства в новые технологии, должны будут платить повышенные страховые взносы в пенсионный фонд. И сумма этих взносов для таких предприятий, как, скажем, моторный завод и нефтеперегонный заводы, может быть весьма значительной. На многих ярославских предприятиях оборудование работает еще с советских времен, а охрана труда – чуть ли не главная статья экономии.

«Независимо от тог, пройдут ли реформы, предложенные Минсоцздравразвития, или будут другие, положение об увеличении страховых взносов для владельцев вредных производств нужно внедрять. Это будет действенным стимулом модернизировать производство. А модернизация в свою очередь решает проблему резкого повышения производительности труда. А чем эффективней трудятся работающие, тем легче им содержать пенсионеров», – считает экономист Анна Орлович.

За последние годы пенсии в Ярославской области выросли. На 1 марта их уровень в среднем превысил 8900 рублей. В процентах к среднему заработку он немного не дотягивает до половины, что является хорошим показателем для нашей страны. Но через 10 лет это соотношение может резко измениться в худшую сторону. Для того, чтобы этого не произошло, профильное министерство предлагает вернуться к учету трудового стажа и сделать его 40-45 лет. Экономисты прокомментировали это, как скрытое повышение возраста. Но чиновники ссылаются на то, что большинство людей по достижении пенсионного возраста остаются работать.

«Пожилые люди очень тяжело переживают революционные изменения, – говорит ярославна Анна, 53 года. – Многие из нас уже пережили перестройку, лихие 90-е и последний кризис. Чего греха таить, иногда зарплаты платились в конверте и выбирать не приходилось, другой работы просто не было. Конечно, пенсионная реформа нужна, но хотелось бы, чтобы она учитывала особенности развития страны, условия, в которых жили люди, ведь речь идет о целом поколении. А нам всего лишь хочется жить достойно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем