RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Налоги должны быть выгодными

Налоги должны быть выгодными

В прошлом году область вошла в двадцатку регионов, достигших, по оценке Минфина, лучших результатов по увеличению налогового потенциала. Особое внимание в работе правительства уделялось увеличению налогового потенциала местных бюджетов за счет инвентариза

Правительство Ярославской области, взявшее на себя в этом, выборном, году повышенные социальные обязательства, ищет резервы для пополнения бюджета. Одним из них может стать улучшение налогового администрирования и увеличение базы налогообложения, – к такому выводу пришли участники совещания под председательством губернатора области Сергея Вахрукова.

Такая работа уже ведется и дает неплохие результаты. В прошлом году область вошла в двадцатку регионов, достигших, по оценке Минфина, лучших результатов по увеличению налогового потенциала. Особое внимание в работе правительства уделялось увеличению налогового потенциала местных бюджетов за счет инвентаризации земель и улучшения собираемости. В частности, были установлены единые сроки уплаты земельного налога, оптимизировано количество льгот. В результате с начала года в Ярославской области серьезно выросли налоговые поступления как в федеральный, так и в местные бюджеты.

Большую работу налоговики проводят по оптимизации баз данных и приведению их в актуальное состояние. Дело в том, что учет земельных угодий, дач, автомобилей вели главным образом соответствующие ведомства. Часто эти базы вовремя не обновлялись, а если обновлялись, то фискальные органы об этом не знали. В итоге с одной стороны – жалобы граждан, с другой – серьезный недобор налогов в бюджет. Если в областном центре и некоторых городах работа по приведению в порядок базы налогообложения заканчивается, то в целом по области, особенно в отдаленных районах сделать еще предстоит многое.

Чтобы эта работа делалась более эффективно, необходимо выработать механизм взаимодействия органов власти со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе и налоговым по идентификации земельных участков. Что касается транспортного налога, здесь, по мнению экспертов, необходимо оптимизировать льготы.

«Количество льгот в России вообще зашкаливает, – говорит бизнес-аналитик Алина Панаева. – На мой взгляд, льготы нужны только там, где они стимулируют экономическое развитие или, к примеру, повышают собираемость налогов. А у нас многие положения давно устарели и не отвечают потребностям сегодняшнего дня».

Пример недобросовестного пользования льготами приводит руководитель управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Лев Крицков. Он обратил внимание на потенциал сбора налогов с торговых и сетевых организаций. По его мнению, необходимо проверить все договоры, заключенные регионом с сетевыми торговыми центрами. Порой эти организации используют схемы, направленные на минимизацию налогов, например, регистрируют торговые площади на пенсионеров, имеющих налоговые льготы. Подобные уловки надо пресекать, а договоры пересматривать.

«Кроме того, в Ярославской области около 20 организаций в своих отчетных документах показывают серьезные убытки, следовательно, не платят налог на прибыль. С такими организациями нужно проводить совместную работу, чтобы они начали получать прибыль и, соответственно, платить налоги», – предложил Лев Крицков.

Речь, безусловно, идет о крупных предприятиях, а значит о вполне приличных возможных денежных поступлениях. И тут надо разбираться, когда предприятию действительно тяжело, а когда используются схемы ухода от налогов. Кстати, подобные схемы характерны для малого бизнеса. По мнению экспертов для многих предприятий подобное нарушение закона – единственная возможность выжить. По мнению предпринимателя Алексея Травникова, снижение налогов до разумных пределов, помогло бы значительно поднять их собираемость. Он, как и многие другие представители бизнес-сообщества считает, что налоги должны быть такими, чтобы их выгоднее было платить, чем не платить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем