Бизнес Новая платежка как средство борьбы с коррупцией

Новая платежка как средство борьбы с коррупцией

Минрегионразвития разработал новую форму квитанций на оплату коммунальных услуг. Профильное министерство рекомендует использовать ее управляющим компаниям во всех регионах России. Новая форма квитанции связана с новыми правилами оплаты коммунальных услуг.

Минрегионразвития разработал новую форму квитанций на оплату коммунальных услуг. Профильное министерство рекомендует использовать ее управляющим компаниям во всех регионах России. Новая форма квитанции связана с новыми правилами оплаты коммунальных услуг.

Главная особенность новых платежных документов в том, что они будут более подробными и предоставят жильцам новые возможности. Теперь они смогут контролировать свой расход различных ресурсов и платежи.

В новых квитанциях будут отдельно учитываться личные расходы и общедомовые нужды по всем видам потребляемых ресурсов. Следовательно теперь рачительные хозяева будут знать, сколько они платят за себя, а сколько «за того парня». Тем более что параллельно в тех же платежках Минрегионразвития рекомендует указывать нормативы потребления. То есть старосты подъездов и домов, председатели ЖСК смогут контролировать, насколько экономно пользуются светом, водой соседи, насколько эффективно используется отопление в подъезде. По мнению чиновников, это будет одним из способов борьбы с текущими трубами в подвале, включенными днем лампочками, выбитыми стеклами и открытыми зимой нараспашку входными дверями.

Часть требований Минрегионразвития многими региональными компаниями Ярославля уже выполняется. В марте этого года жители многоквартирных домов Ярославля уже получили счета за электричество с новой графой – общедомовые нужды (ОДН). В ответ на это жители областного центра устроили «акцию гражданского неповиновения» – в массовом порядке стали вычеркивать строку ОДН из счетов за электричество.

Людей возмутило то, что выделенная в отдельную графу плата за электроэнергию в местах не уменьшила общую сумму в квитанции, как обещали власти, а прибавилась к ней.

– Согласно постановлению мэрии №4933 от 29 декабря 2010 года, из состава платы за содержание и ремонт жилья электроэнергия исключена, – пояснила первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Это не значит, что цена остальных услуг не выросла. Средний рост стоимости услуг содержания и ремонта жилья в этом году составил шесть процентов.

Новая форма квитанций стала необходимой еще и потому, что теперь плату за различные виды услуг получает не один общий ЖЭК, как раньше, а каждое ведомство, отвечающее за тот или иной вид услуг по отдельности. И здесь поле для серьезных злоупотреблений. Получается, что управляющие компании как бы перепродают услугу, что, естественно, увеличивает ее цену. Подобные ситуации уже неоднократно всплывали в Ярославской области и были предметом разбирательств соответствующих ведомств. Причем закончились эти разбирательства в большинстве своем в пользу граждан.

По мнению чиновников из Минрегионразвития, новые платежки должны способствовать тому, чтобы деятельность управляющих компаний стала более прозрачной. Сегодня эта, казалось бы, зарегулированная тарифами отрасль, даже по мнению властей, является одной из самых коррумпированных в России. А граждане в разы переплачивают за свои квартиры и те услуги, которые им предоставляют. Теперь же управляющие компании будут обязаны раскрывать показания общедомовых счетчиков и разъяснять жильцам принципы подсчета стоимости каждой услуги . Именно информативность и прозрачность новых квитанций помогут властям бороться с коррупцией и нарушениями в работе управляющих компаний. Но ярославцы не очень верят в эффективность такой борьбы и опасаются новых подорожаний.

«Будет как в прошлый раз, – возмущается житель Дзержинского района Ярославля Андрей Петров. – Сумма в графе содержание и ремонт жилья просто прибавится к той, что мы уже платим. Вот и получится, что за негорящую лампочку в подъезде и лифт мы заплатим дважды? Я лично платить не собираюсь. В России любую инициативу оборачивают тем, что нужно платить больше. Уверен, так будет и на этот раз».

Что ж, как говорится, поживем – поглядим, обернется ли инициатива Минрегионразвития реальными выгодами ярославцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем