RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Защитит права заемщика новый закон

Защитит права заемщика новый закон

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, защищающий права заемщиков. «Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц...

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, защищающий права заемщиков. «Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности» направлен на обеспечение защиты прав и интересов должников при взыскании задолженности, в том числе защиты их прав на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны», – отмечается в сообщении ассоциации «Россия». «Принятие законопроекта позволит гарантировать права и интересы граждан, будет способствовать созданию условий для добровольного погашения частными заемщиками просроченной задолженности, а также формированию цивилизованного рынка коллекторских услуг», – считает глава Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

Фактически новый законопроект регулирует отношения должника с коллектором. «Документ отражает правоотношения должника и коллектора прежде всего с позиции должника, а не необходимости регулировать коллекторскую деятельность», – утверждает Анатолий Аксаков. Законопроектом определяется порядок осуществления деятельности по взысканию задолженности с физических лиц и условия ее осуществления, а также предусматривается построение регулирования такой деятельности на принципах саморегулирования.

Документ содержит конкретный перечень действий, которые не должен совершать коллектор.

В частности, при осуществлении деятельности по взысканию долгов, «запрещается: осуществлять сбор сведений, связанных с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц, разглашать такие сведения в случае, если они стали известны в связи с осуществлением деятельности по взысканию задолженности; совершать действия, посягающие на права и свободы граждан, а также ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию и имущество граждан; представляться при обращении к должнику государственным служащим или вводить должника в заблуждение относительно того, что взыскатель обладает государственными властными полномочиями; угрожать должнику применением санкций и мерами ответственности, которые могут быть наложены исключительно органами государственной власти и другое», – отмечается в сообщении Ассоциации региональных банков России.

Иными словами, должнику нельзя грозить тюрьмой или другими санкциями, решение о наложении которых может быть принято только органами государственной власти. Запрещается обращаться к работодателю должника, чтобы информировать его о наличии у сотрудника просроченной задолженности. Нельзя также использовать третьих лиц для оказания психологического давления на должника. Контакт с должником запрещен в период с 21:00 до 8:00. Кроме того, запрещается направлять должнику почтовые, телеграфные и иные отправления, содержание надписи, рисунки или иные обозначения угрожающего или необычного характера.

Сегодня можно констатировать, что российский рынок коллекторских услуг уже фактически сформирован, он усложняется, появляются новые формы и направления. Однако, по словам экспертов, до сих пор данная сфера испытывает тотальный дефицит в правовой регламентации соответствующих отношений. Подобный правовой вакуум создает определенные риски для стабильности рынка. Коллекторские агентства никем не контролируются. Не регламентирована деятельность коллекторов, в том числе в части взаимодействия с заемщиками и получения необходимой для работы информации.

«На сегодняшний день коллекторские агентства не имеют правовую базу работы. И то, что они по договору цессии у банков покупают обязательства клиентов-заемщиков, фактически это незаконно по одной простой причине – происходит изменение характера взаимоотношений. Одно дело, когда клиент взаимодействует с банком и является потребителем его услуг. Другое дело, когда появляется коллекторское агентство, которое в ходе договора цессии получило обязательства. А если говорить еще о том, какими методами коллекторские агентства действуют, это тоже целая история. Поэтому необходимо, безусловно, решение вопроса о законодательном регулировании коллекторской деятельности», – отметил председатель совета Межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» («Финпотребсоюз») Игорь Костиков.

Коллекторы не возражают против части ограничений при взыскании долгов: они помогут сделать рынок прозрачнее и избавиться от недобросовестных участников. «Логично запрещать размещение угрожающей символики на корреспонденции, распространение полученной информации третьим лицам, размещение объявлений в подъезде и использование любых методов, унижающих честь и достоинство. Но до абсурда доводить не стоит», – говорит генеральный директор коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. Абсурдом она называет согласование с должником времени и места личной встречи и письменную коммуникацию при отказе должника от других контактов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем