RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика США: улучшений по безработице и инфляции ожидать не стоит

США: улучшений по безработице и инфляции ожидать не стоит

За прошедшие выходные на мировых торговых площадках не произошло существенных изменений. В индексе ММВБ идет борьба за уровень 1700 пунктов. Лучше рынка себя чувствует только нефтегазовый сектор. Решающий момент для финансовых рынков, на наш взгляд, насту

За прошедшие выходные на мировых торговых площадках не произошло существенных изменений. В индексе ММВБ идет борьба за уровень 1700 пунктов. Лучше рынка себя чувствует только нефтегазовый сектор.

Решающий момент для финансовых рынков, на наш взгляд, наступит 2 августа. До этого срока конгресс США должен расширить порог внешних заимствований, иначе крупнейшая экономика мира может оказаться в крайне затруднительном положении. Три ведущих рейтинговых агентства заявили о том, что кредитный рейтинг США будет снижен в том случае, если расширение порога заимствований не будет одобрено.

Выступление председателя ФРС Бена Бернаке на прошлой неделе также добавило негатива. По его словам ФРС сохранит учетную ставку на минимальном уровне вплоть до 2012 года. Это означает, что улучшений по безработице и инфляции ожидать не следует.

Интересная ситуация наблюдается на рынке нефти. Brent уже нивелировала около 70% падения, которое было в апреле–мае. В то время как Light по-прежнему топчется в районе минимумов. Спрэд между двумя марками снова расходится, разница превысила уже 20 долларов. В этом году похожая ситуация уже наблюдалась. Тогда спрэд сошелся за счет роста котировок по марке Light. Не исключено, что и в этот раз появилась возможность для арбитражной прибыли.

Доллар последние два дня слабеет по отношению к евро. Американские фондовые площадки на данный момент падают уже шесть недель подряд. Здесь возможен отскок наверх в течение одного-двух дней, что в свою очередь окажет поддержку российскому рынку.

Сергей ЧУРИЛОВ, ведущий финансовый советник инвестиционной компании «БКС»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем