RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В России могут ввести безотзывные вклады

В России могут ввести безотзывные вклады

Ассоциация региональных банков России представила проект стратегии развития банковского сектора на 2009-2012 годы, в котором, среди прочего, предложено узаконить безотзывные вклады, сообщает Infox.Ru.

В проекте АРБР предполагается, что вкладчики банков смогут изъять средства с депозита досрочно только «в случае болезни близких, потери работы и в ряде других случаев». В то же время, по словам вице-президента АРБР Олега Иванова, эти положения являются концептуальными, и их «еще надо утвердить, прежде чем включать в стратегию развития банковского сектора».

В Госдуме законопроект о введении безотзывных вкладов был разработан еще в 2007 году. Однако документ не прошел согласования в необходимых инстанциях, в том числе в Агентстве по страхованию вкладов.

Сейчас участники финансового рынка по-прежнему негативно оценивают перспективы введения безотзывных депозитов, считая, что это отпугнет вкладчиков, нуждающихся в гарантиях сохранности средств. В мае президент России Дмитрий Медведев не согласился с предложениями пересмотреть норму Гражданского кодекса, согласно которой все депозиты физических лиц по умолчанию являются вкладами до востребования. Медведев тогда отметил, что система, обеспечивающая россиянам снятие средств со счетов в любое время, является «достижением нашего государства», пишет grani.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем