Осень Если на улице сухо: погода на «Веру, Надежду, Любовь» покажет, когда ударят морозы

Если на улице сухо: погода на «Веру, Надежду, Любовь» покажет, когда ударят морозы

По народным приметам определяем, когда наступят зима и весна

30 сентября православная церковь почитает память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Издавна этот день был любимым женским праздником

Сегодня — день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Наши предки в этот по народным приметам определяли, когда ударят первые морозы и начнётся зима:

— Если журавли 30 сентября отлетают в тёплые края, то на Покров (14 октября) ударит мороз, если нет, то похолодает уже к концу октября. Сухая погода на протяжении всего дня — к поздней зиме, дождь — к ранней весне. Ну, а если белки линяют, то скоро похолодает.

Синоптики уверены, что сегодняшний день станет прологом к очередной серии бабьего лета, которое продлится в центре России как минимум до выходных включительно. В атмосфере вновь усилится влияние западной периферии антициклона, благодаря чему до конца недели нас ждут погожие деньки.

— Сегодня днём переменная облачность, +16...+18 °C, ветер юго-восточный, умеренный, — прогнозируют специалисты центра погоды «Фобос». — Давление будет немного выше нормы.

Так что, если верить народным приметам, зима в этом году будет поздней, как, к слову, и весна. Синоптики уже дали свой долгосрочный прогноз, сообщив, как долго, по их данным, простоят тёплые деньки и когда выпадет снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем