RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Осень По грибы! Выкручивать или срезать: миколог рассказал, как правильно собирать грибы

Выкручивать или срезать: миколог рассказал, как правильно собирать грибы

Какой способ более губителен для грибницы

Так резать или крутить?

Под каждым материалом про грибы наши читатели спорят, как же правильно собирать грибы: выкручивать или срезать. Особенно достаётся тем, кто выкорчёвывает гриб целиком. Пора решить этот спор! Мы задали вопрос микологу — как же правильно собирать грибы, чтобы не нанести вред грибнице?

— Тут нет правильного ответа, — рассказала миколог Ольга Лазарева. — Даже у специалистов нет на этот счёт единого мнения.

Грибница представляет собой большой организм, находящийся в почве, и иногда достигает огромных размеров. Плодовые тела этого организма — грибы, которые служат для размножения.

— Выкручивая гриб, мы повреждаем грибницу, — говорит миколог. — Но после среза остаётся участок ножки, на котором продолжают выделяться органические вещества — это прекрасная среда для размножения бактерий, поэтому может произойти загнивание.

Сами же грибники в большинстве своём склоняются к тому, что белые, подосиновики и подберёзовики лучше выкручивать, а вот маслята, сыроежки — срезать. Правда, это никак не связано с заботой о грибнице, а определяется лишь ценностью ножки.

Решили отправиться за грибами? Посмотрите карту грибных мест и пройдите тест — сумеете отличить съедобный гриб от ядовитого?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем