Авто «Чайники» стали меньше совершать ДТП

«Чайники» стали меньше совершать ДТП

За восемь месяцев с начала года специалисты Госавтоинспекции по Ярославской области зафиксировали снижение количества ДТП на дорогах, совершенных по вине начинающих водителей. Возможно, на ситуации положительно сказалась реформа автошкол. Тем не менее аварии, совершенные «чайниками», все же происходят. Сегодня мы выяснили, какие ошибки чаще всего совершают новички на дороге.

Всего с января по август текущего года по вине водителей транспортных средств в Ярославской области произошло 1010 ДТП. Из них 61 совершили водители со стажем до двух лет. Это сразу на 43,5% меньше, чем за тот же период 2014-го. Если до конца года тенденция существенно не изменится, пожалуй, можно будет сказать, что «чайники» стали лучше ездить. Для сравнения: в 2013 году на территории региона молодыми водителями было совершено 255 ДТП, в 2012 году эта цифра была 199, а в 2011 – 152. В общем, отрицательная динамика налицо.

«На самом деле мы уже не первый год наблюдаем снижение доли таких аварий, и их процент у нас значительно меньше, чем в целом по России и ЦФО. Я думаю, это результат определенных изменений в подготовке водителей. Возможно, связано это и с тем, что год назад вступили в силу новые требования к программам и материально-технической базе автошкол, – отметил заместитель начальника ГИБДД УМВД по Ярославской области Антон Царев. – Процент сдачи экзамена с первого раза в этом году также немного вырос. Впрочем, о работе автошкол изнутри, думаю, лучше всего могут рассказать сами ученики. Раньше они часто жаловались, что инструкторы вместо маршрутов ездят по своим делам, долго не допускают на экзамены. Сейчас таких жалоб стало меньше».

Тем не менее, поскольку ДТП по вине новичков все же происходят, значит, качество подготовки водителей, по мнению Царева, все-таки ненадлежащее. А выпускники автошкол, выезжая на дорогу, представляют опасность для других участников движения. Основные их нарушения, ставшие причиной ДТП, следующие. На первом месте – несоблюдение очередности проезда (25% от общего количества ДТП по вине молодых водителей). Затем – выезд на полосу встречного движения (15%). Несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала привело к аварии в 12% случаев. При отсутствии разметки «чайники» часто не могут определиться, по какой полосе ехать и сколько их вообще, что также приводит к столкновениям. По 5% аварий набрали такие нарушения, как несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, проезд на «красный», нарушение ПДД при движении задним ходом и нарушение правил проезда пешеходных переходов. Отрадно и то, что, по сравнению с прошлыми годами, из списка частых нарушений новичков практически исчезло вождение в пьяном виде.

Ну, и в заключение назовем автошколы, чьи выпускники в этом году «отличились», совершив ДТП в первые два года вождения. Отметим, что в списке мы приводим только учебные заведения города Ярославля. По одному ДТП совершили начинающие водители, окончившие АНО ЯУТЦ, ИПК «Профбезопасность», НОУ «Регион-авто», НОУ УТЦ «Техник-Авто», ЮАШ «Автолюбитель», Ярославский ЦПВ, ООО «Автошкола за рулем», ООО «Форсаж» и СТК «Мотор». Выпускники автошколы ЯГТУ в этом году совершили сразу три ДТП.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем