RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Автокресло «на вырост» – причина гибели детей

Автокресло «на вырост» – причина гибели детей

За семь месяцев текущего года количество детей, погибших в ДТП в Ярославской области выросло вдвое. При том, что все они находились в детских автокреслах и все были пристегнуты, как того требуют правила дорожного движения. В чем же причина детской гибели и спасает ли автокресло от травм, выяснял Auto.76.ru.

По закону, с 1 января 2007 года использование специального удерживающего устройства является обязательным при перевозке в автомобиле детей младше 12 лет. Требование возникло не просто так, оно подкреплено краш-тестами и статистикой. Автокресло спасает жизнь и здоровье ребенку в 54% случаев для детей старше трех лет и в 71% случаев для грудничков.

С 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребенка без автокресла вырос до 3000 рублей.

Недавний пример – в конце августа в Большом Селе девочка семи лет пострадала в ДТП. Она ехала в машине без автокресла, просто была пристегнута обычным ремнем безопасности. Этим ремнем ее практически разрезало, повреждены внутренние органы. Сегодня она должна была пойти в первый класс, а в итоге лежит в больнице и только вчера ее перевели из реанимации в общую палату.

Все автокресла делятся на несколько категорий в зависимости от возраста, веса и роста ребенка.

То есть заботливым родителям придется купить как минимум три или четыре разных автомобильных кресла по мере роста ребенка. Для многих это довольно серьезные расходы. Поэтому некоторые стараются сэкономить, купив универсальное кресло или «на вырост». Но запомните, что автокресло нужно не инспектору ДПС, а вашему ребенку! И плохое автокресло приравнивается к его отсутствию вообще, а значит, и шансы сохранения здоровья в экстренных ситуациях тянут к нулю.

«У маленьких детей обычно голова большая, а шейка тонкая, поэтому нельзя сажать трехлетнего малыша в кресло для восьмилетнего. Ребенок не должен свободно болтаться в этом устройстве, – пояснила старший инспектор по БДД Елена Артемова. – К тому же все иномарки с 2007 года, а также некоторые российские модели авто выпускаются с креплениями Isofix. Оно более надежно фиксирует кресло, чем обычный ремень безопасности, поэтому старайтесь использовать именно его».

В общем, экономить можно на чем угодно, но желательно не на жизни детей. Покупая автокресло, обязательно проверьте наличие сертификатов. На корпусе изделия найдите оранжевую бирку с отметкой ECE R 44/03 или ECE R44/04, означающую, что модель прошла весь цикл испытаний в Европе и соответствует европейским стандартам безопасности. Также специалисты не рекомендуют покупать б/у кресла у незнакомых людей. Неизвестно, побывало ли оно в ДТП и как эксплуатировалось, все ли в нем исправно. Даже самая незначительная авария может деформировать каркас детского кресла, а значит, оно уже не может считаться безопасным.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем