RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ГИБДД начнет штрафовать нерезидентов

ГИБДД начнет штрафовать нерезидентов

Вчера, 12 августа, вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые предусматривают обязанность водителя машины с иностранными номерами возить с собой «документы, предусмотренные таможенным законодательством с соответствующими отметками таможенных органов». Это значит, что теперь и их можно будет штрафовать за нарушения.

До сих пор водителей автомобилей с иностранными номерами было сложно привлечь к ответственности за нарушение правил дорожного движения, чем многие автомобилисты успешно пользовались. Дело в том, что по закону иностранные физлица имеют право временно (на один год) ввозить на территорию Таможенного союза автомобили для личного пользования, зарегистрированные на территории других государств. При этом они освобождены от уплаты таможенных платежей.

«Регистрация в ГИБДД таких машин тоже не требуется, поэтому на авто остаются иностранные номера. По истечении года машина должна либо уехать обратно, либо пройти все таможенные процедуры с оплатой таможенных пошлин и получением российских номеров. Важно, что в течение всего срока временного пребывания управлять автомобилем на территории России может только тот человек, который ее ввез. То есть эту машину нельзя ни продать, ни передать по доверенности», – поясняет замначальника отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Марина Кокуева.

Однако на практике граждане Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана) с удовольствием приобретают такие временно ввезенные автомобили. В основном для частного извоза. Во-первых, они очень дешево стоят. Во-вторых, сотрудники ГИБДД практически не имеют возможности контролировать их владельцев. До недавнего времени они обязаны были предъявить только права, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО. Еще одна «прелесть» нелегальных авто – о них нет данных в базе ГИБДД. Поэтому даже автоматическая система фиксации нарушений против них не работает. В итоге «иностранцы» безнаказанно нарушают ПДД.

По словам замначальника отдела таможенного оформления и контроля Ярославского таможенного поста Николая Афанасьева, примерная схема приобретения «серых» машин выглядит следующим образом.

«К примеру, житель Ярославской области выбирает в Интернете автомобиль, созванивается с продавцом. Продавец просит покупателя предоставить копию паспорта гражданина РФ и через некоторое время передает покупателю автомобиль и ПТС, выданный иностранным государством и подложную пассажирскую таможенную декларацию, оформленную на имя покупателя», – рассказал Афанасьев.

За последний год в Ярославском регионе было задержано 11 автомобилей, временно ввезенных иностранными гражданами на территорию Таможенного союза и нарушившими таможенное законодательство. Но теперь любой инспектор сможет проверить таможенные документы и проконтролировать, кто за рулем: тот, кто ввез машину на территорию России или другой человек. Если срок временного ввоза закончился или за рулем другой водитель, наказание грозит достаточно серьезное – штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с конфискацией автомобиля.

Более того, водителям машин с иностранными номерами будут отправляться и штрафы за те нарушения ПДД, которые фиксируются автоматически. Как сообщает пресс-служба Ярославского УМВД, уже заработал канал обмена информацией между таможней и ГИБДД о временно ввезенных автомобилях. Данные о владельцах этих машин теперь есть в базе ГИБДД. А к концу года заработает и обмен данными о владельцах машин России, Белоруссии и Казахстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем