Авто Пьяный Ярославль: 7 тысяч водителей подшофе

Пьяный Ярославль: 7 тысяч водителей подшофе

Самый неблагоприятный показатель дорожной статистики в Ярославле в этом году – количество пьяных водителей. Каждую неделю в регионе задерживают более 160 нетрезвых граждан за рулем, причем все чаще стали фиксировать случаи наркотического опьянения.

За 10 месяцев этого года в Ярославской области от управления авто отстранили семь тысяч товарищей «под градусом». В ДТП, которые произошли по вине пьяных водителей, в этом году погибли 40 человек и 227 получили травмы. Только за минувший понедельник в Ярославле задержали 18 водителей в состоянии опьянения.

Очевидно, что несмотря на серьезное повышение штрафов, ярославцы не перестали ездить по улицам в пьяном виде, и даже лишенные прав они продолжают злоупотреблять и садиться за руль.

«Уже второй год мы еженедельно проводим операцию «Бахус», устраиваем тотальную проверку на какой-то одной улице города и проверяем всех водителей на предмет опьянения, – рассказывает заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ЯО Сергей Беляев. – Теперь мы проводим эти операции даже по будням, каждый раз меняем точки дислокации. В каждом месте обязательно находятся 3-4 нарушителя, мы тут же отстраняем их от управления транспортом. Возможно, это уже спасло не одну жизнь».

Проблемой пьянства в рядах ярославцев всерьез озаботились и местные законотворцы. Так, на днях депутат ярославской областной думы Михаил Крупин внес на рассмотрение новый законопроект. Он предлагает ужесточить в нашем регионе временные ограничения на продажу алкоголя, а в частности запретить продавать горячительные напитки с 21:00 до 11:00. Напомним, сейчас этот запрет действует с 23 вечера до 8 утра. Подробнее о данной инициативе читайте здесь.

Посетители нашего сайта к подобной инициативе отнеслись неоднозначно. Одни посчитали ее отличной идеей, а другие, мягко говоря, не поддержали.

Так, например, пользователь Арсений написал по этому поводу следующее: «В Москве и МО как раз действует такое время ограничения: с 21:00 до 11:00. Вроде бы на словах здорово, но что на практике: в спальных районах продуктовые магазины работают до 21:00, в лучшем случае до 22:00. То есть если ты возвращаешься поздно с работы, купить еду у дома становится невыполнимой миссией. Кому надо нажраться, тот купит днем подешевле и побольше в объеме и вечером нажрется...»

И правда, русский человек изобретателен, особенно когда дело касается выпивки. Но, в принципе, пить или не пить – это выбор каждого отдельного гражданина. Главное, помнить: садиться за руль подшофе – это уже преступление, тем более сейчас существует множество услуг, которые помогут нетрезвому гражданину переместиться на любые расстояния, не касаясь руля.

«Ко мне недавно приезжала подруга на своей машине, нам захотелось выпить немного вина, поболтать, – рассказывает жительница Ярославля, автолюбитель Валентина Чиндарова. – Потом моя знакомая позвонила в специальную службу, к нам подъехал таксист и отвез мою немного нетрезвую подругу прямо на ее машине к ее дому. Очень удобно, и твой автомобиль всегда при тебе».

А как у них? В Китае за пьяную езду с жертвами применяют смертную казнь. За несколько лет экспериментального использования такой меры количество пьяных ездоков сократилось в разы. Если же автолюбитель просто пойман в пьяном виде и еще не успел спровоцировать ДТП, то наступает уголовная ответственность – арест на срок от 1 месяца до 6.

Активный общественник Максим Малкин уверен – конкретно на ярославцев могут повлиять только принудительные работы. Только так, считает руководитель регионального отделения ФАР, можно отучить местных автолюбителей садиться пьяными за руль. Об этом и других предложениях, а также о судьбе жительницы Челябинска, сбившей на переходе в Брагино двоих детей, мы говорили за круглым столом в пресс-центре сайта 76.ru.Уважаемые ярославцы, нам интересно и ваше мнение на вопрос, что каждый из нас может сделать, чтобы пьяных за рулем в области стало меньше?

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем