RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Мигрантов депортируют за нарушение ПДД

Мигрантов депортируют за нарушение ПДД

Столичные власти подготовили поправки, ужесточающие ответственность автомобилистов. Пакет документов уже направлен в федеральное законодательство. Одной из мер по наведению порядка на дорогах Москвы является введение нормы, позволяющей принимать решение о нежелательности пребывания в стране мигрантов, если те совершили на территории РФ два административных правонарушения за год, сообщает «М24».

Также документом предлагается ввести наказание за езду без российских прав для профессиональных водителей – мигрантов. Водителей будут лишать прав на два года, а предпринимателей, пустивших их за руль, штрафовать на 50-100 тысяч рублей.

Напомним, 8 ноября 2013 года вступают в силу принятые в мае поправки в КоАП РФ, согласно которым мигрантам – профессиональным водителям будет запрещено ездить с иностранными правами. Однако наказания за это нарушение пока не предусмотрено, этот «пробел» собирается восполнить мэрия.

Также планируется ввести еще одно ужесточение, речь идет о увеличении штрафов за езду на незарегистрированном авто. С начала сентября наказание за это нарушение уже было усилено – с 300-800 до 500-800 рублей. Водителю, попавшемуся второй раз, сегодня грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав от одного до трех месяцев.

Теперь столичные власти хотят поступить с автолюбителями еще строже: за первое нарушение штрафовать на две тысячи рублей, если же речь идет о такси, автобусах и пассажирских грузовиках – на три тысячи, а за повторное нарушение лишать прав на год.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что в Госдуме ждут пакет поправок от столичных властей.

«Очевидно, законопроект направлен на повышение ответственности иностранных граждан, – отметил он. – Однако чтобы оценить пакет документов, нужно его внимательно изучить. Пока мы предполагали, что мигрантов, не поменявших удостоверения на российские, будут штрафовать как за езду без прав, то есть по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушений, – пояснил депутат. – Однако мы рассмотрим и предложения столичных властей». Напомним, сегодня езда без прав карается штрафом от пяти до 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем