RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Неплательщикам штрафов пойдут на уступки

Неплательщикам штрафов пойдут на уступки

В ближайшее время в силу вступит закон, который увеличит срок оплаты штрафа ГИБДД с 30 до 60 дней. Соответствующий законопроект уже одобрил Совет Федерации. Кроме того, «мелких» должников обещают выпускать за границу.

На сегодняшний день ярославскими автолюбителями не оплачено более 104 тысяч штрафов ГИБДД, на общую сумму более 54 миллионов рублей. Одной из причин такой ситуации приставы считают то, что квитанции об оплате до нарушителей доходят слишком поздно. Поэтому срок погашения штрафов решили увеличить вдвое.

«Я считаю, что для Ярославских автолюбителей это ровным счетом ничего не изменит, – говорит общественник, руководитель проекта «Автопортал76» Максим Малкин. – Те, кто оплачивал штрафы, по-прежнему будут это делать, те, кто не оплачивал – не будут, и суммы задолженностей государству будут неуклонно расти. Я думаю, более действенным было бы «простить» должникам 50 процентов от суммы штрафа, если они поторопятся оплатить его, скажем, в первую неделю».

Подобная идея в последнее время бурно обсуждалась в кругах законотворцев, но должной поддержки, видимо, так и не нашла.

Зато «забывчивым» должникам обещают другое послабление – выпускать заграницу, если общая сумма штрафов не превысит 10 тысяч рублей. В настоящее время судебные приставы могут временно ограничить выезд должника за рубеж, независимо от размера задолженности.

«На самом деле за неуплату одного–двух штрафов ГИБДД ярославцам не накладывают ограничение на выезд за границу, – рассказывает главный специалист пресс-службы УФССП России по Ярославской области Наталья Лузгина. – В «черные» списки невыездных чаще попадают те, кто не оплачивает вовремя транспортный налог, поскольку там фигурируют более весомые цифры».

Статья 20.25 часть 1
«Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

Так, в начале этого года одной жительнице Красноперекопского района Ярославля пришлось отказаться от отдыха за рубежом, поскольку она вовремя не заплатила транспортный налог в размере 29 тысяч рублей. О том, что ее планы меняются, женщина узнала только в аэропорту. Отдых пришлось отложить и срочно отправиться на прием к судебному приставу.

В любом случае долги лучше оплачивать заранее, а не за день–два до планируемого тура по загранице. Дело в том, что задолженность гасится в течение семи дней с момента поступления денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов.

Всего в течение 2012 года в выезде за пределы России были ограничены 2 099 жителей Ярославской области, общая сумма долга которых составила почти 1,5 миллиарда рублей. А за первый квартал 2013 года список невыездных пополнили еще 1 180 человек.

Так что перед тем, как собраться на отдых, постарайтесь привести свои финансовые дела в порядок. К тому же, сейчас можно проверить, есть ли вы в списке должников прямо в Интернете. Погасить накопившуюся задолженность можно также через Интернет, например на портале Госуслуг.

Также напомню забывчивым автолюбителям, что, согласно статье 31.9 КОАП РФ, срок давности по погашению штрафов составляет два года. И если с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа 24 месяца уже прошло, об этой задолженности вы можете больше не вспоминать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем