Авто Путь за Волгу пройдет через Брагино

Путь за Волгу пройдет через Брагино

Путь в Заволжский район Ярославля превратится в ад – мэрия объявила о том, что полуразрушенный Октябрьский мост закроется на ремонт. Ориентировочные сроки ремонта – две недели. Все это время автомобилисты будут ездить по единственному оставшемуся маршруту – через новый Юбилейный мост. Жители Заволжского района, ежедневно испытывающие себя на прочность в пробках на Октябрьской площади, теперь поближе познакомятся с вечерним трафиком на Октябрьском проспекте, точнее в районе Лакокраски.

Старт транспортному апокалипсису намечен на 14 сентября. Как и положено в таких делах, ремонт начнут ночью. Городские власти пообещали, что не будут ограничивать движение общественного транспорта.

В последние годы состояние Октябрьского моста ухудшалось постепенно, так что жители города успевали привыкнуть к его ужасному виду. Последний капитальный ремонт здесь был проведен 15 лет назад, к сегодняшнему дню полотно моста превратилось в решето. На деформационных швах постоянно остаются чьи-то колеса, но риск отходит на второй план, когда речь заходит о времени.

«Ездить по мосту действительно страшновато, – говорит жительница Ярославля Оксана Дмитриева. – Я за рулем не так давно, всего полтора года. Еще не успела привыкнуть, состояние этого моста повергает меня в шок. Когда проезжаешь по этим стыкам, зубы можно потерять, дыры кругом. Каждый раз удивляюсь, почему он еще не упал. Видимо, придется все-таки потерпеть, делать Октябрьский мост необходимо».

Все понимают, что нужно проводить капитальный ремонт, но городские власти не успели сделать его в этом году – нет ни средств, ни времени. Там сообщают, что проектно-сметная документация на капремонт уже практически готова, сейчас она проходит государственную экспертизу. Стоимость работ – 240 миллионов рублей. Начать планируется в следующем году, когда найдутся эти неподъемные для Ярославля средства.

Нынешние работы также потребуют существенных затрат из городского бюджета – на реанимацию девяти основных швов моста выделено три миллиона рублей. Из скудной муниципальной казны сложно выкроить даже такие деньги. Но, как сообщил корреспонденту 76.ru директор департамента городского хозяйства Ярославля Николай Степанов, мэрия не намерена дальше проводить на мосту мелкий еженощный ремонт. Он рассказал, что именно будут делать рабочие.

«Один шов мы уже отремонтировали этим летом, если помните. Также будем делать и сейчас: устанавливать новые закладные детали, монтировать новые пластины внутри самих швов. Ведь те закладные детали, которые стоят сейчас, уже не выдерживают ничего. Там даже приваривать не к чему. Мы каждую ночь клепаем эти пластины – хватает максимум на два-три дня. Поэтому решили подойти к девяти основным швам на Октябрьском мосту более предметно, сделать так, чтобы швы выдержали до капитального ремонта».

Николай Степанов пообещал, что ремонт будет сделан в кратчайшие сроки. Возможно, что работы закончатся раньше, чем через две недели. В ДГХ прекрасно понимают, что все это время в районе подъездов к мосту будет крайне напряженная транспортная ситуация. Поэтому уже сейчас призывают автовладельцев по возможности отказаться от поездок на машинах и пересесть на общественный транспорт на время ремонта. В свою очередь, городские власти совместно с ГИБДД будут проводить все возможные мероприятия для снижения трафика. Правда, возможностей тут будет не так много: работа со светофорами, да усиленные наряды ДПС.

В общем, ярославским автомобилистам снова придется потерпеть. Нужно заметить, не в первый раз. Сейчас, по всей видимости, срок коллапсу будет невелик – менее двух недель. А вот если к следующему сезону найдутся 240 миллионов на капитальный ремонт Октябрьского моста, тогда движение здесь закроют на месяцы. Этой осенью будет тренировка, если допустимо такое сравнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем