RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Светофоры в Ярославле «натягивают на базу»

Светофоры в Ярославле «натягивают на базу»

В условиях нынешнего трафика в Ярославле особое значение приобретает система управления дорожным движением. Машин становится все больше, и, чтобы как-то облегчить жизнь автомобилистов, необходимо оптимизировать работу светофоров. Для этого городские власти проводят обновление оборудования на улицах областного центра, а также внедряют систему АСУДД (автоматическая система управления дорожным движением).

Сейчас светофоры в Ярославле работают разрозненно, системы устарели и в новых условиях потеряли свою актуальность. Для водителей это выражается, прежде всего, в «дерганом», прерывистом темпе движения. На «красный» приходится останавливаться уж очень часто, и со временем это начинает надоедать. А поймать «зеленую волну» в Ярославле почти негде.

Многие водители для экономии времени предпочитают передвигаться по городу окольными путями, где светофоров нет. Чаще всего такие пути оказываются длиннее.

«Например, вместо того, чтобы поймать все «красные» на Октябрьском проспекте, лучше проехать по Промышленному шоссе, – говорит водитель Иван Коробейников. – Особенно, когда времени совсем нет. Да, дорога там хуже, расстояние получается больше а вечером нет освещения. Но, когда времени терять нельзя, других вариантов нет».

Справиться с такой ситуацией и должна АСУДД. В рамках единого информационного пространства новая система будет контролировать более двухсот перекрестков. То есть вся информация о дорожном движении будет доступна на пульте управления в режиме реального времени. Оператор будет видеть картинку, состояние светофора, положение дел на дороге и сможет оперативно вмешиваться в ситуацию. Стоимость проекта – 30 миллионов рублей.

«Первый этап установки в городе АСУДД – разработка программного обеспечения – пройден, конкурс разыграли, – рассказывает руководитель управления транспорта мэрии Андрей Косарев. – Скажем так, голову приобрели и сейчас работаем дальше, чтобы это все связать в одну сеть. Это не пятиминутная работа, тем более все стоит денег. Но первый шаг мы сделали, база уже в наличии. Теперь на нее нужно натягивать все светофорные объекты, чтобы можно было все скоординировать».

Обновление светофорной сети в Ярославле проходит в плановом порядке. По словам Андрея Косарева, каждый светофорный объект на перекрестках Ярославля имеет свои особенности, так что пока нельзя сказать, что инфракрасные датчики движения и камеры видеонаблюдения устанавливаются везде.

«Сейчас в городе заканчивается строительство семи новых светофорных объектов, – говорит Косарев. – Четыре из них сданы, в работе еще три. По контракту установка должна быть закончена до конца месяца. Всего в этом году в рамках реконструкции заменены 23 светофорных объекта, 11 заменены по федеральной целевой программе – соответственно, на них установлено современное оборудование».

В общем, реализация проекта проходит постепенно, и рассчитывать, что новая система начнет работать в полном объеме уже завтра, не приходится. Но стоит признать, что такая перспектива не может не радовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем