Авто Ford Focus III: высокое качество, экономичность и безопасность

Ford Focus III: высокое качество, экономичность и безопасность

Особенный автомобиль и один из самых продаваемых в России – все это про Ford Focus. Впервые он появился в Европе 14 лет назад, а в 2010 году на автошоу в Детройте мир увидел третье поколение автомобиля. Он стал серьезным конкурентом в С сегменте, предложи

Бизнес-портал 76.ru выходит на большую дорогу на новых автомобилях. Мы запускаем наш новый проект «Тест-драйв».

Особенный автомобиль и один из самых продаваемых в России – все это про Ford Focus. Впервые он появился в Европе 14 лет назад, а в 2010 году на автошоу в Детройте мир увидел третье поколение автомобиля. Он стал серьезным конкурентом в С сегменте, предложив автолюбителям отличные ходовые характеристики, невероятную топливную экономичность и сверхсовременные электронные системы. Тест-драйв автомобиля Ford Focus III в кузове седан в комплектации Titanium, предоставленный компанией ФМК-АвтоЦентр, вместе с 76.ru провел руководитель центра автокредитования Сбербанка России (Ярославль) Владимир Жечев.

Взгляд со стороны

Дизайнеры выжали невозможное из кинетического образа для Ford Focus III и добились «энергии в движении». Машина не стоит на месте, даже если никуда не движется. Стремительный внешний вид автомобиля притягивает самый требовательный взгляд. От новых рельефных линий капота до выразительных задних фар – каждая деталь этого авто обращает на себя внимание. Обтекаемая аэродинамичная форма кузова позволяет ему рассекать воздух с минимальным сопротивлением, улучшая динамику и снижая расход топлива. Спортивную внешность Ford Focus III придают верхняя решетка радиатора и удлиненные обтекаемые передние фары.

Оптика вообще является отличительной особенностью данного авто третьего поколения. По дополнительному заказу вам установят пакет «Премиум свет». В него входят биксеноновые фары со встроенными светодиодными огнями дневного света, которые светят в два раза ярче, чем стандартные галогенки и фары для освещения поворотов. Прекрасную видимость в самую плохую погоду обеспечивают мощные противотуманные фары, а видимость автомобиля для других водителей улучшают яркие задние фонари.

Необходимо отметить, что даже самая простая комплектация Ford Focus III оснащена системой мониторинга «слепых зон». Если водитель и не видит, что его обгоняют, он все равно об этом узнает при помощи специального светового индикатора (оранжевая лампочка) в зеркале заднего вида.

Порадуют в экстерьере дворники, которые работают в распашном режиме и чистят стекло от стойки до стойки. Ну, а довершает образ автомобиля 16-дюймовая широкая резина на литых дисках.

Взгляд изнутри

Комплектация «полный фарш» всегда располагает, даже если это только тест-драйв! Дизайн салона столь же модный, динамичный и функциональный. Здесь все продумано до мелочей: от многочисленных ниш, бардачков до подстаканников, кармашков. Под свое настроение можно настроить декоративную фоновую подсветку в ночное время: от мягкого до изысканного красного. При этом свет льется сразу из нескольких зон.

Все это может и интересно, но водителя, прежде всего, волнуют две вещи: рулевое колесо и кресло. И то, и другое однозначно порадует любителей путешествовать на дальние расстояния. Кожаный руль с соответствующими приливами и кнопками управления бортовым компьютером удобен, а кресло в седане шире, чем в хетчбеке, и комфортнее. Передние сидения имеют увеличенную боковую поддержку, для более спортивной посадки. Люди любой комплекции и роста смогут устроиться так, как они пожелают.

Ford Focus III – машина умная во всех смыслах. Focus установил новые стандарты в своем классе, предложив инновационные технологии, которые раньше были доступны лишь автомобилям премиум-класса. Кроме технологии, предупреждающей о невидимых автомобилях, здесь еще много интересного:

  • система активной помощи при парковке. Автомобиль полностью берет на себя рулевое управление, если нужно припарковаться. Для этого нужно просто активизировать функцию и проехать вдоль ряда стоящих машин. Система сама предупредит, когда найдет подходящее место для остановки, и начнет выдавать команды. Водителю останется только слушать и нажимать на педали газа, тормоза и управлять коробкой передач;

  • система помощи при трогании в гору. Данная система предотвращает откат автомобиля назад под уклон без использования стояночного тормоза;

  • система контроля тяги в поворотах. Обеспечивает более точное и быстрое прохождение поворотов;

  • автоматическая коробка передач PowerShift. Шестиступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением заранее выбирает следующую передачу, позволяя избежать потери мощности при переключении.

За рулем

Тест-драйв за рулем Ford Focus III в комплектации Titanium позволит познакомиться не только со всеми фокусами данного авто, но и оценить его на дороге. Ведь разработчики гарантируют удовольствие от вождения, тем более когда под капотом 150 «лошадей» в паре с шестиступенчатой коробкой передач! Вот первые впечатления от участника тест-драйва Владимира Жечева:

«Для теста нам досталась комплектация Titanium. Здесь установлен двигатель нового поколения и коробка автомат. Хочу сказать, что поездка в автомобиле оставила приятные ощущения. Руль с электроусилителем, машина хорошо управляется, чувствуется динамика. При малейшем нажатии на педаль газа, машина устремляется вперед. Я заметил, что подвеска стала мягче, чем на втором фокусе. Кроме того, Focus третьего поколения стал гораздо тише: отличная шумоизоляция, и двигателя практически не слышно. На дорогах с плохим покрытием автомобиль ведет себя хорошо. Подвеска энергоемкая и поглощает все неровности, в салон они практически не передаются. Если говорить об устройстве автомобиля, то на самом деле все сделано достаточно стильно. Автомобиль имеет два дисплея. На одном отражаются показания бортового компьютера, еще один дисплей – для мультимедиа».

Не хочется раскрывать всех секретов Ford Focus III. Лучше все увидеть своими глазами! Добавим только, что новый Focus признан Европейской организацией EuroNCAP самым безопасным автомобилем в 2011 году в своем сегменте! Система автоматического торможения, система предупреждения о пересечении линий дорожной разметки, высокая прочность кузова, интеллектуальная система защиты водителя и пассажиров. Производители утверждают, что равных третьему поколению Focus сегодня нет!




Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем