Авто Совфед отклонил закон об удвоении транспортного налога

Совфед отклонил закон об удвоении транспортного налога

Согласительная комиссия займется доработкой закона, предполагавшего увеличение ставки по транспортному налогу в два раза с 2010 года, передает ИА REGNUM, соответствующий закон «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ» сенаторы отклонили 18 ноября на заседании Совета Федерации.

Принятым Госдумой законом предполагалось увеличить налог с легкового автомобиля с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. в два раза – с 5 рублей до 10 рублей, свыше 100 л.с. до 150 л.с. – с 7 рублей до 14 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. – с 10 рублей до 20 рублей.

Кроме того, согласно закону региональные власти смогли бы увеличивать транспортный налог в пять раз. Уменьшать ставку транспортного налога они смогли бы в десять раз. Субъекты РФ также должны были получить право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

По словам главы комитета Совета Федерации по бюджету Евгения Бушмина, «в условиях экономического кризиса, когда сокращаются рабочие места и падают доходы населения, нецелесообразно увеличивать налоговые ставки по транспортному налогу в два раза по всем категориям транспортных средств». Бушмин добавил, что Совфед предлагает удалить из законопроекта таблицу, в которой «по каждой позиции транспортных средств стоит увеличенная в два раза ставка». Кроме того, Совфед предлагает расширить полномочия субъектов в измении ставок транспортного налога.

Бушмин отметил, что до 1 декабря закон должен вступить в силу для того, чтобы стать базовым для принятия соответствующих решений в регионах. Для этого согласительной комиссии для работы над этим законопроектом дан однодневный срок. В состав согласительной комиссии Совфед предлагает включить сенаторов Евгения Бушмина, Владимира Петрова и Александра Смирнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем