RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

759мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Отопительная готовность

Отопительная готовность

Ярославские коммунальщики вовсю готовятся к зиме. Власти обещают, что в квартиры жителей областного центра тепло в этом году придет своевременно. Опрессовка тепловых сетей и подготовка к отопительному сезону этим летом идет на более высоком уровне, чем раньше. Причем, по расчетам коммунальщиков, Дзержинский район будет подготовлен к отопительному сезону даже раньше графика.

За прошлый отопительный сезон удалось избежать серьезных сбоев. Тогда было зафиксировано 47 технологических нарушений. В основном неполадки выявили в сетях отопления и водоснабжения. Говоря о причинах неисправностей, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников назвал недостаточную подготовку технологического оборудования и низкое качество незатратных работ по промывке и опрессовке. Кроме того, одной из причин сбоев в системе ЖКХ является неустойчивое положение предприятий, работающих в этой сфере.

Комплексная подготовка к отопительному сезону 2012-2013 началась еще весной, а сегодня для жилищных и коммунальных служб города самая горячая пора. Сроки подготовки всего жилищного фонда к зиме – 15 сентября. Всего в городе более четырех тысяч многоквартирных домов. Подготовка к эксплуатации жилья в зимних условиях включает промывку и опрессовку внутренних систем, утеплительные работы, необходимую подготовку отдельных конструктивных элементов (окна, двери и прочее). В основном работы проводятся с соблюдением установленного графика. На сегодняшний день уже промыты теплосистемы 65% домов, что выше прошлогодних показателей, сообщает мэрия Ярославля.

Коммунальщики рассчитывают на то, что общую промывку систем удастся завершить даже несколько ранее установленного срока. Первое место среди районов занимает Дзержинский – здесь этап подготовки прошли уже 80% жилищного фонда. Второе место занимает Заволжский район. В целом опрессовка внутридомовых систем проведена в 30% городского жилищного фонда.

Кроме того, подготовка к зиме включает в себя и капремонты. Хотя, конечно, финансирование в этом году значительно ниже, чем в прошлом году. На капремонты домов заложено 130 млн рублей из федерального Фонда содействия реконструкции ЖКХ и 53 млн из регионального Фонда. На эти деньги в городе отремонтируют 39 домов. Что касается Ярославской области в целом, то здесь капремонт ждет 160 домов.

«Этих денег, конечно, недостаточно. Около 60 процентов домов в регионе построено до 50-х годов прошлого века и около 12 процентов возведены и вовсе до 20-х годов, – говорит заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике Альфир Бакиров. – Все они находятся в аварийном, ветхом или ветшающем состоянии. У домов износились кровли, трубы, инженерные системы. Из-за отсутствия ремонта усугубляется проблема крайне низкой энергоэффективности коммунального сектора».

В домах, которые включили в программу капремонта, заменят инженерные коммуникации, отремонтируют фасады (при необходимости с утеплением), установят приборы учета расходования ресурсов.

Огромную роль в готовности к отопительному сезону играет подготовка сетевого хозяйства. Мэрия города сообщает, что на сегодняшний день ОАО «Ярославльводоканал» отремонтировало 48% водопроводных сетей и 33% канализационных от годового плана. В ходе устранения дефектов на теплотрассах ТГК-2 выполнен ремонт 38% запланированного объема, «Энергосбыт» – 30%.

Проблемы с долгами перед ресурсоснабжающими организациями, которые достигли в этом году пугающих масштабов, могут отразиться на старте отопительного сезона.

«В регионе сложилась неблагоприятная ситуация с платежами потребителей за газ. Правительство области плотно занимается этой проблемой. Но я считаю, что эта работа была бы результативнее, если бы к ней активно подключилась прокуратура, – считает губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Необходимо проанализировать причины неплатежей, уделив особое внимание деятельности управляющих компаний, и при наличии оснований принять действенные меры прокурорского реагирования к злостным неплательщикам».

Прокуратура, в свою очередь, это предложение приняла. В облпрокуратуре пообещали проследить, чтобы организации, ответственные за подготовку и подачу тепла, выполнили свои обязанности, и сезон начался в срок.

Пока что управляющие компании потихоньку рассчитываются с долгами. В мэрии отметили положительную динамику – если на 1 января общая сумма задолженности управдомов насчитывала более шестисот миллионов рублей, то на сегодняшний день – 355 млн руб. По наиболее проблемным управляющим организациям – Заволжской и «Управляющей компании №1» (Фрунзенский район) – составлены жесткие графики погашения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем