RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

760мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Земельных должников простят

Земельных должников простят

Стартует обещанная областными властями «амнистия пени». С 31 июля вступает в силу соответствующее постановление правительства области. Им предусмотрены условия списания задолженности по пени по договорам аренды земельных участков в Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных для строительства (кроме жилищного).

Сегодня строительная сфера в Ярославле продолжает оставаться в числе отстающих. Согласно данным «Ярославльстата», за первое полугодие 2012 года объемы ввода жилья упали почти на треть. Чтобы поддержать застройщиков, было принято постановление о списании долгов. При этом бюджет не только не пострадает, но будут получены дополнительные денежные средства, утверждают в департаменте имущественных и земельных отношений.

«Региональная программа предусматривает комплекс мер поддержки застройщиков и предприятий стройиндустрии, – говорит заместитель губернатора ярославской области Андрей Епанешников. – В зависимости от конкретной ситуации, застройщикам списываются долги за аренду земли, пени. К тому же мы пытаемся по-максимуму снимать административные барьеры. Это крайне актуально в нашем регионе. В области масса старинных городов, где при застройке территорий нужно множество дополнительных согласований, и в результате процесс растягивается на долгие месяцы, а застройщик вынужден простаивать по независящим от него причинам».

В частности, за арендные платежи за землю, находящуюся в муниципальной собственности, Ярославская область должна городу четыреста пятнадцать миллионов рублей. За собираемость этих денег отвечает областной департамент имущественных и земельных отношений. На 1 апреля 2012 года задолженность перед бюджетом Ярославской области по доходам от аренды земельных участков в Ярославле составила более миллиарда рублей.

Источник: департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Воспользоваться возможностью списания долгов смогут те организации, которые до до 31 декабря этого года заявят о своем желании реструктуризировать задолженность по аренде земли. Списание суммы задолженности по пени производится полностью при отсутствии текущих долгов с даты вступления в силу нового постановления или при условии одномоментного погашения суммы задолженности по аренде. Если же договориться о реструктуризации долга на срок до одного года, то набежавшие пени сократятся вдвое. В этом случае долг гасится ежемесячными равными платежами.

«Постановлением также предусмотрено, что в случае надлежащего исполнения условий соглашения по внесению одного и более платежа арендатор имеет право на получение льготы по арендной плате за использование земельного участка, предоставленного для строительства, – подчеркивает директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Владимир Кусков. – Эти меры направлены на поддержку тех застройщиков, которые в силу обстоятельств не смогли своевременно уплачивать арендную плату и в результате имеют задолженность также и по пени. Таким образом, денежные средства, которые такие застройщики должны были бы перечислить в счет погашения задолженности по пени, теперь могут быть ими использованы в целях продолжения или завершения строительства».

Напомним, что кроме списания пени существуют и льготы по аренде земельных участков в Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена. Льгота в размере 40% на период проектирования (с момента представления в орган исполнительной власти Ярославской области градостроительного плана земельного участка и до предоставления арендатором разрешения на строительство) и 70% на период строительства объекта недвижимости (с момента представления в уполномоченный орган разрешения на строительство). За первое полугодие 2012 года заключено 93 дополнительных соглашения к договорам аренды земельных участков (41 соглашение на льготу 40 %, 52 соглашения на льготу 70 %).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем