RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Земли застроят по плану

Земли застроят по плану

Состояние ярославского градостроительства вызывает тревогу. В прошлом году ряд муниципальных образований не выполнил взятые на себя обязательства по количеству сданных квадратных метров. Чтобы выровнять ситуацию, в каждом муниципальном образовании областные власти обязали составить сетевой график жилищного строительства – документ, в котором зафиксированы все стройплощадки, как существующие, так и планируемые.

«Схемы территориального планирования должны урегулировать спорные вопросы: к примеру, использование пограничных территорий, опоясывающих города области, а также земельных участков, которые в свое время выделялись под строительство, но до сих пор простаивают или перепродаются собственниками, – отмечает директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Очень важно увязать ранее разработанные генеральные планы территорий в единую систему».

Сегодня вся документация готова и представлена в областной департамент строительства. Проекты схем и утвержденные схемы размещены на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

В том числе в начале лета в муниципальных образованиях завершился процесс инвентаризации земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, и определены наиболее перспективные участки для комплексного освоения.

А с 1 января 2013 года, учитывая, что вся градостроительная документация на территории области разработана в полном объеме, правительство Ярославской области совместно с муниципальными образованиями развернет работу по подготовке документации по планировке территории в «точках роста» области.

По мнению разработчиков проекта, это позволит в опережающем порядке выполнить расчеты и определить механизмы решения вопросов обеспечения новых жилых массивов объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Проекты планировки увеличат инвестиционную привлекательность каждого муниципального образования, ведь инвесторы будут знать, какая инфраструктура необходима и в какие сроки она может быть сформирована, и смогут эффективно вкладывать деньги в строительство новых объектов», – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

Сейчас очень остро стоят проблемы инфраструктурного обеспечения: речь прежде всего идет о транспорте и развитии улично-дорожной сети. Сегодня Ярославская область пытается отказаться от точечной застройки, вызывающей массу недовольства у горожан, и перейти к практике комплексного освоения территорий. Площадки под комплексное освоение территорий уже определены, в частности, это «Ченцы», «Губцево», «Красные Ткачи» и «Зеленый бор», и ряд других.

Также Владимир Хмелев добавил, что необходимо сформировать приоритеты в комплексном освоении на уровне каждого муниципального образования.

«Недопустимо строить объекты образования – школы, детские дошкольные учреждения, когда их заполняемость строго не увязана с планами по вводу в эксплуатацию жилья, более того, на территориях, которые не являются центрами перспективного развития, – говорит Владимир Хмелев. – Если мы не снимем с застройщиков обременения по инфраструктурной подготовке территории, то никогда не получим доступное жилье».

В области начнется опережающее развитие объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры на застраиваемых территориях согласно планам по вводу объектов жилого назначения на каждый конкретный временной период. На повышение инфраструктурной обеспеченности тех территорий, где уже ведется или в ближайшее время планируется комплексное развитие в целях жилищного строительства будут направлены бюджетные инвестиции. Именно эта позиция должна стать основной для формирования адресных инвестиционных программ субъектов РФ. Решение вопросов обеспечения объектами инженерной и социальной инфраструктуры позволит, по экспертным оценкам, снизить стоимость одного квадратного метра жилья на 7-8 тысяч рублей от существующей на рынке Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем