RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Амнистия пени» для земельных должников

«Амнистия пени» для земельных должников

Конфликт между властями Ярославля и области, связанный с правами на распоряжение городской землей, получил свое продолжение. Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов внес на рассмотрение депутатов областной думы законопроект, предусматривающий возвращение мэрии права распоряжаться городскими земельными участками, на которые не разграничена государственная собственность. Накануне областное правительство обозначило свою позицию – право распоряжения участками городу не передадут.

В сфере строительства и земельных отношений в нашем регионе на сегодняшний день существует немало проблем. За арендные платежи за землю, находящуюся в муниципальной собственности, Ярославская область должна городу четыреста пятнадцать миллионов рублей.

«Есть платежи по арендной плате земельных участков, собственность на которые не разграничена, – заявлял мэр Ярославля Евгений Урлашов. – Они предоставлены для строительства объектов за исключением объектов жилищного строительства. За собираемость отвечает областной департамент имущественных и земельных отношений. Отмечу большой рост неплатежей. Сумма, которую мы имеем сейчас, копилась годами».

Работа с должниками уже активизирована, а получение этих средств жизненно необходимо для сокращения дефицита городского бюджета. Около 30 процентов долгов намерены вернуть через суд.

«Проблемы, которые касаются строителей, актуальны и для потребителей – они сказываются на сроках строительства, цене квадратного метра и так далее, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Мы предлагаем ряд механизмов, позволяющих снять многие вопросы в рамках нашей общей деятельности. Для добросовестных фирм правительство области разработало меры, направленные на то, чтобы облегчить им бремя долгов».

Чтобы погасить долги по арендной плате за землю, власти решили объявить амнистию по пеням, накопившимся в результате просрочки платы.

Директор департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков сообщил, что этим правом могут воспользоваться те организации, которые до конца этого года заявят о своем желании реструктуризировать задолженность по аренде земли. Фирма, которая одномоментно погасит всю задолженность, полностью избавится от уплаты пеней. Если же договориться о поэтапной уплате задолженности и определить сроки каждого из платежей, то набежавшие пени сократятся вдвое.

Это предложение одобрили и представители мэрии.

Но долги долгами, а спор за право распоряжения землей в Ярославле не заканчивается. Областное правительство пока не намерено передавать мэрии Ярославля право распоряжения участками под застройку.

«Позиция правительства Ярославской области – пока не передавать права, – заявил Андрей Епанешников. – Мы хотим предложить городу выступить заказчиком, разработать проект планировки застройки Ярославля со всеми ограничениями в центральной части города. И только после этого вернуть».

Закон стоит на стороне областных властей. Он, напомним, был принят под нажимом регионального правительства в 2007 году. Согласно документу, право на распоряжение некоторыми участками городской земли закрепилось за департаментом имущественных и земельных отношений. Причины такого шага были в надвигающемся праздновании тысячелетия Ярославля. Новая форма работы с земельными участками, как планировали разработчики документа, должна была позволить сократить бюрократическую волокиту и ускорить процесс строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем