RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославии количество преступлений выросло на четверть

В Ярославии количество преступлений выросло на четверть

Число преступлений в Ярославской области в первом полугодии этого года возросло более чем на четверть. Такие данные приводит Генеральная прокуратура в своем отчете о криминогенной обстановке в стране.

В целом по стране в январе-июне этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост преступности составил 5,2%. Увеличение количества регистрируемых преступлений отмечено в 61 регионе России. Ярославская область оказалась в лидерах по этому показателю – сразу +27%. Чуть лучше обстоят дела с криминалом в республике Адыгея (+23,4%), Ростовской области (+19,6%), Бурятии и Челябинской области(+19%).

Растет и количество нераскрытых уголовных дел. И в этом отношении наш регион находится в числе «передовиков» (+29,1%). Впереди нас с показателями превышающими 30% только Адыгея, Мурманская и Челябинская области.

«В целом на территории региона наблюдается рост числа преступлений. При этом сокращается количество убийств, разбоев и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью», – отметил, подводя итоги полугодия, начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов.

Более свежие данные по криминогенной ситуации в регионе приводит государственная служба статистики. Они включают себя цифры и за июль, а с ними все выглядит немного лучше. За семь месяцев рост преступности составил 24,9%. Прежде всего его обеспечили активизировавшиеся воры, мошенники и автоугонщики. Зато немного меньше стало изнасилований и убийств. При этом более чем на 5% упала раскрываемость и составила 49,4%.

В январе-июле этого года количество краж по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 38,6%, мошенничеств – на 27,9, угонов автомобилей – на 24,7, разбоев – на 7,4, грабежей – на 9,5.

«Число зарегистрированных преступлений на 100 тысяч человек населения в январе-июле составило 897 против 718 преступлений, зарегистрированных в аналогичный период прошлого года», – отмечают в Ярославльстате.

Эксперты связывают происходящее с проблемами в экономике. Это косвенно подтверждается тем фактом, что большинство преступлений в России совершается людьми, не имеющими постоянного источника доходов. При этом их основная часть уже привлекалась к ответственности по уголовным статьям. Именно таким людям, как правило, сложнее всего выжить в кризис и удержаться от соблазна поживиться за чужой счет. Кроме этого, статистику могла «подпортить» сама полиция, которая стала более тщательно реагировать на заявления граждан.

«С одной стороны статистика может показывать рост преступлений, так как правоохранительные органы регионов стали лучше фиксировать обращения граждан о случившихся правонарушениях, – приводят «Известия» слова эксперта по регионам Центра политических технологий Ростислава Туровского. – Но нельзя исключать, что в данных регионах России сейчас сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Например, увеличилась безработица. Именно отсутствие работы приводит к снижению уровня жизни и доходов населения. Именно эти факторы могут заставить людей идти на преступления, чтобы получить доход, который позволил бы им прокормить семью».

Первая из приведенных экспертом причин в случае с Ярославской областью если и имеет место быть, то ее влияние на общий итог вряд ли можно считать существенным. Так, за полгода прокуратура выявила более 32 тыс. нарушений при приеме и регистрации сообщений о преступлениях. Большинство из них связано с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел. В результате деятельности надзорного ведомства отменено 24 тыс. таких постановлений.

По данным Генпрокуратуры в январе-июне этого года в Ярославской области зарегистрировано 9873 преступления, что на 2120 больше чем за аналогичный период прошлого года. Предварительно расследовано 4782, на 6,2% больше. Не раскрыто – 3544, что на 29,1% больше чем в первом полугодии прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем