RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новогоднее настроение обойдется ярославцам в пять миллионов

Новогоднее настроение обойдется ярославцам в пять миллионов

Ярославль начал готовиться к самому волшебному и сказочному празднику – Новому году. Улицы и площади украшаются гирляндами и фонариками, а в воздухе, кажется, уже витает запах мандаринов и еловых веточек. Корреспонденты сайта 76.ru узнали, какие сюрпризы.

Ярославль начал готовиться к самому волшебному и сказочному празднику – Новому году. Улицы и площади украшаются гирляндами и фонариками, а в воздухе, кажется, уже витает запах мандаринов и еловых веточек. Корреспонденты сайта 76.ru узнали, какие сюрпризы городские власти приготовили для ярославцев и как город преобразится к празднику.

По традиции главным украшением станут живые и искусственные ели, всего девять штук. Лесных красавиц отбирали по высоте и пышности. Право радовать ярославцев в праздничные дни заслужили самые достойные из них.

Украшенные ели расположатся на площади у дворца культуры имени Добрынина, в сквере на Советской улице, на площади Юности около ТЮЗа и площади Волкова.

«Ель для украшения площади Волкова специально заказывали в Москве, в скором времени она должна прибыть из столицы, – рассказывает начальник отдела по праздничному оформлению города Ярославля МУП «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» Жанна Петухова. – Более того, разработан отдельный проект по ее оформлению».

Не останутся без внимания и отдаленные районы города. Зеленые красавицы займут свои места на улице Спартаковской перед домом культуры «Гамма», на улице Клубной перед домом культуры «Энергетик», в сквере на улице Стачек и в Парке Победы. Работа по установке елей идет полным ходом. Завершить ее обещают уже к 14 декабря.

Перед Новым годом Ярославль засверкает тысячами разноцветных огоньков. Освещать улицы города будут 20 километров электрических гирлянд. Но гирлянды на этот раз будут не обычными, а экономичными. 2800 энергосберегающих лампочек осветят Московский проспект, проспект Толбухина, улицу Некрасова от Юбилейной площади до улицы Володарского, Ленинградский проспект и проспект Дзержинского, улицу Кирова и другие объекты.

«Такие лампы потребляют меньше электроэнергии, служат не один сезон, как обычные, а гораздо дольше. Это значит, что мы сможем существенно сэкономить, – продолжает Жанна Петухова. – Город постепенно переходит на светодиодное освещение. Конечно, не все мы успеем выполнить в этом году, но к 2016 году эти работы должны будут завершиться».

Ожидают ярославцев и сюрпризы. Ели на Богоявленской площади вдоль стен старинного ярославского кремля будут подсвечены прожекторами, причем прожекторами со сменой цветового режима. На здании администрации Фрунзенского района установят световое панно. Кроме того, завершается реализация проекта по оформлению Московского проспекта световыми консолями. Таким образом, одна из главных магистралей города обретет былую красоту, нарушенную при проведении реконструкции.

Еще одна деталь в оформлении города – праздничные плакаты. Более 120 крупноформатных новогодних плакатов будет размещено на улицах и площадях. 6000 плакатов меньшего размера подготовлено для размещения на предприятиях и в организациях, в городском общественном транспорте.

«В последнее время городские власти стали более творчески подходить к оформлению Ярославля в праздничные дни, – комментирует дизайнер Алена Яковлева. – Если раньше те же самые плакаты делались в основном по шаблону, то теперь стараются найти какие-то новые решения. То же самое и с другими декоративными элементами».

И, наконец, еще один сюрприз, который ожидает горожан – экспозиция новогодних открыток, которая разместится на площади Юности. В отличие от прошлого года, когда на выставке были представлены только открытки советских времен, на этот раз организаторы собрали праздничные карточки из самых разных стран.

В целом на создание праздничной атмосферы в Ярославле и поднятие настроения горожанам местным властям пришлось потратить чуть более пяти миллионов рублей.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем