Город Соцсети наводнили группы самоубийств для подростков

Соцсети наводнили группы самоубийств для подростков

Девяносто три ярославских подростка состоят в самой популярной группе, посвященной суициду, «ВКонтакте». Чем опасны эти группы для наших детей и почему их планируют закрывать, читайте в материале.

«Заболеть чем-нибудь смертельным»

«Суицид», «Серьезные поводы для суицида», «Резать вены», «Смерть из-за любви» – все это названия популярных молодежных групп в соцсети. По данным Роспотребнадзора, «ВКонтакте» размещены 3050 ссылок и страниц, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийства.

В этих группах, число подписчиков которых насчитывает по несколько десятков тысяч, пользователи социальных сетей советуются о способах совершения самоубийства и публикуют объявления о знакомстве с целью совершения группового самоубийства. Ежедневно здесь публикуют массу фотографий 18+: вот девушка режет вены, вот мальчик положил голову на рельсы…

Детский телефон доверия – 8-800-2000-122. Каждый ребенок и родитель могут анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

«Зачем, почему люди так цепляются за собственную жизнь?! Чего-то хотят? Женишься, родишь, воспитаешь... Так ребёнок будет мучиться тут, от этой жизни… Так получается, без разницы – смерть от болезни или суицид. Хорошо, суицид – это эгоистично. Тогда можно чем-нибудь заболеть... смертельным. И все. Есть счастливые люди. У которых все хорошо. Вот они пусть и живу. А бедные, никчемные люди... зачем жить», – пишет молодой человек, состоящий в одной из таких групп.

Доведение до самоубийства

Только в прошлом месяце в Ярославской области было совершено два детских суицида. В хозяйственной постройке одного из сел повесился 13-летний мальчик. Днем позже печальное известие пришло из Ростова. На территории недостроенного здания прохожие нашли тело 14-летней девочки, совершившей суицид. Предсмертных записок дети не оставили. Однако у следователей есть основания полагать, что к самоубийству детей подтолкнули. Они возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

О романтизации самоубийства в подростковой интернет-среде говорят в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

«Данные сайты пропагандируют самоубийства, провоцируют детей на суицидальные акты, – считает консультант-юрист по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в области Константин Скоробогатов. – Внедряют в среду несовершеннолетних суицидальную субкультуру. Романтизация самоубийства, сложности в ограничении доступа несовершеннолетних к интернет-сайтам, содержащим вредную и опасную для их жизни информацию, названы в числе причин роста суицидального поведения в подростковой среде».

Кому это нужно и как быть?

Эксперты Лиги безопасного Интернета установили, что контент, который размещался в суицидальных группах во «ВКонтакте», изготавливался за рубежом, а именно в Швеции и Германии.

Основной целью их создания являлись не призывы к массовым самоубийствам или организация секты, а попытка привлечь больше подписчиков и прославиться на просторах Сети, рассказал один из организаторов таких групп. Большинство суицидов, о которых писалось в таких «группах смерти», являлось инсценировкой, которая также проводилась для привлечения аудитории.

Чтобы избежать всплеска подростковых самоубийств, сами соцсети должны контролировать контент. Так, накануне Роспотребнадзор попросил администраторов социальной сети «ВКонтакте» блокировать группы, содержащие запрещенную информацию о самоубийствах. За последнюю неделю заблокировано восемь групп, посвященных суицидам.

О том, как узнать, что подросток планирует суицид, рассказывает детский психолог Оксана Крайнова.

Навязчивые мысли о самоубийстве может выдавать следующее поведение:

  1. Подросток высказывает мысли о бессмысленности жизни, теряет надежду. Потенциальным самоубийцам свойственны фразы: «Никому нет до меня дела», «Какой смысл?».

  2. Подросток неожиданно перестал интересоваться своим хобби.

  3. Резкие перепады настроения, раздражительность.

  4. Потеря энергии: подросток все время лежит в кровати.

  5. Рисунки сцены смертей.

Самое главное – не допускать такого человека в состояние социальной изоляции.

В декабре 2015 года участники групп провели флешмоб – инсценировку самоубийства. Они загружали себе на стену фотографии или видео самоубийств, а затем в течение нескольких месяцев не заходили в социальную сеть, чтобы все поверили в их смерть.

Фото: Мотиватор из соцсети «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем