
С начала реализации программы догазификации от жителей региона поступило 18 тысяч заявок
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что с начала реализации программы догазификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, от жителей региона поступило 18 тысяч заявок. По 17,7 тысячи уже заключены договоры, газовые сети подведены к границам почти 16 тысяч участков.
— За этими цифрами — реальный комфорт в домах жителей разных округов, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Ярославская область уверенно входит в десятку регионов-лидеров по темпам социальной газификации. Представителям льготных категорий также помогаем завести газ в дом, для них предусмотрена компенсация затрат на покупку оборудования и работы внутри участка — от 40 до 150 тысяч рублей. Поддержку получают ветераны, многодетные и малоимущие семьи, участники СВО и их близкие. Оформить субсидию или денежную компенсацию можно через органы социальной защиты населения или МФЦ.
В числе газифицировавших свое жилье по президентской программе — семья Ниязовых из деревни Подлесное Тутаевского округа. Сергей и Юлия начали строить дом больше десяти лет назад. Прошлой зимой пробовали отапливать его электричеством, но счета оказались огромными. Чтобы мечта о переезде наконец сбылась, супруги подали заявку на догазификацию. Специалисты компании «Газпром газораспределение Ярославль» подвели трубу к участку и выполнили пусконаладку. Теперь семья готовится к новоселью в тепле и уюте.

Ярославская область входит в десятку регионов-лидеров по темпам социальной газификации
— Догазификация — социально важное направление работы компании, с начала действия программы мы подключили к сетевому газу более 11,6 тысячи домовладений, — пояснил генеральный директор «Газпром газораспределение Ярославль», «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин. — В рамках договоров специалисты газораспределительной компании бесплатно подводят сети до границ участков домовладений, в обязательства будущего потребителя входит обеспечение работ в границах участка, таких как строительство сетей, приобретение и установка газового оборудования.
К 2030 году по всей стране планируется выполнить более 1,6 млн подключений.
Важным направлением является также газификация социальных объектов. Заключено 29 договоров, из которых 28 уже исполнены. К газу подключили школы и детские сады в Гаврилов-Ямском, Любимском, Пошехонском, Рыбинском, Ярославском, Ростовском, Первомайском и Тутаевском округах, а также медицинские учреждения в Угличском и Даниловском округах.
Заявку на догазификацию можно подать через портал «Госуслуги», сайты Единого оператора газификации и компании «Газпром газораспределение Ярославль», а также в клиентских центрах «Газпром газораспределение Ярославль», «Рыбинскгазсервис» или в любом офисе МФЦ «Мои Документы».


