Здоровье Сергей Терехин, член общественной палаты Ярославской области: «Нужно, чтобы деньги не зарывались в землю, а использовались эффективно»

Сергей Терехин, член общественной палаты Ярославской области: «Нужно, чтобы деньги не зарывались в землю, а использовались эффективно»

Ярославль, Рыбинск и Тутаев получат дополнительные средства на ремонт дорог. О том, что одних денег для хорошего состояния дорог недостаточно, говорит председатель региональной общественной организации «Ярославский союз автомобилистов», член Общественной палаты Сергей Терехин.

«По статистике ГИБДД около 30 процентов аварий происходит из-за плохого состояния дорожного покрытия либо из-за неправильной разметки. А в наших городах дороги находятся в плачевном состоянии, и выделенных денег, безусловно, недостаточно для того, чтобы привести их в порядок. Но дело не только в деньгах, но и в их эффективном использовании. Вот, например, к 1000-летию Ярославля были выделены средства по этой статье, но по-настоящему отремонтировали только те магистрали, по которым возили высокое московское начальство. На остальных только косметику навели. В результате деньги истрачены, а состояние полотна уже снова никуда не годится.

Дороги – это объект строительства, который периодически нужно полностью обновлять, то есть не латать выбоины, а менять асфальтовую рубашку. Ситуация с нашими дорогами осложняется тем, что они строились без проектов, у них нет достаточной подушки и под ними много различных коммуникаций. В результате чтобы добраться до этих коммуникаций, приходится вскрывать покрытие, которое, естественно, быстро приходит в негодность.

Еще одна проблема – качество ремонта. Все последние годы этим занимаются одни и те же организации, которые не заинтересованы в том, чтобы дорога эксплуатировалась долго. У нас при департаменте дорожного хозяйства есть общественный наблюдательный совет. Он мог бы контролировать качество ремонта, но он не работает. Есть общественные организации, есть партия «Единая Россия», которая сейчас выдвигает своих кандидатов в местные органы власти – есть все рычаги, чтобы контролировать качество ремонта дорог. И эти рычаги надо использовать, чтобы деньги не зарывались в землю, а использовались эффективно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем