RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Павел Медведев, директор ООО «Медведев и компания»: «Обученные специалисты – седые головы»

Павел Медведев, директор ООО «Медведев и компания»: «Обученные специалисты – седые головы»

Индекс промышленного производства за год вырос в Ярославской области почти на 20 процентов, а индекс предпринимательской уверенности по-прежнему находится на отрицательной территории. Комментирует статистику , заместитель председателя муниципального совета Ростова Павел Медведев.

«Конечно, данные статистики, свидетельствующие о росте производственного сектора, не могут не радовать. Но, с одной стороны, цифры могли быть и больше, с другой – есть некоторая неуверенность в завтрашнем дне. С моей точки зрения, мировой экономический кризис еще и не начинался, и для того, чтобы его пережить нужны серьезные вложения в развитие и поддержку производственного сектора.

Скажу о своем бизнесе. Начиная с кризисных 2008-2009 и по сегодняшний день мы, по большому счету, не растем и не падаем. Лично меня, как предпринимателя, это не устраивает. Я хотел бы развиваться куда более быстрыми темпами. Но есть целый ряд проблем, которые не позволяют мне это сделать. В принципе, эти проблемы давно известны, но эффективных методов решения пока не видно.Одна из главных проблем – это кадры. Люди не хотят работать на производстве. Во-первых, им гораздо проще зарабатывать куда более легкими путями. Во-вторых, крайне не хватает грамотных кадров. Выученные люди – это седые головы. Они, конечно, выполняют роль наставников. Но техника развивается очень быстрыми темпами, и я бы хотел получать нормальных готовых специалистов, молодых, грамотных, знающих, что такое современные станки и умеющих на них работать. К сожалению, наши учебные заведения таких специалистов не выпускают. У малого же предприятия нет возможности обучать молодежь у себя. На это нужно много денег и времени, да и КПД очень низкий: начнет учиться 10 человек, а реально выучится один, и то, если повезет, и сколько в процессе обучения дров наломает, никто не знает.

Еще одна проблема – отсутствие реальных государственных программ, направленных на модернизацию производства. Например, очень велики пошлины на ввоз оборудования. Чтобы купить современный станок в Европе или, скажем, в Китае либо в Корее, я с учетом доставки должен заплатить примерно три цены. Конечно, это не может не сказаться и на себестоимости продукции, и на сроках окупаемости. При этом дешевых длинных денег у нас нет. Крупному бизнесу в этом смысле проще. Для нашего, не самого большого предприятия банковские займы слишком дороги, а кредитные и лизинговые ресурсы по различным программам поддержки бизнеса ограничены одним миллионом рублей и сроком один год. А хороший станок стоит от трех до десяти миллионов и окупается от трех до пяти лет. Вот и получается, что всерьез заниматься модернизацией я не могу. Да и большинство малых и средних предприятий до сих пор эксплуатируют старое наследие, а значит, у них существует лимит развития и роста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем