RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Казенные деньги мешают «Шиннику» сосредоточиться на футболе

Казенные деньги мешают «Шиннику» сосредоточиться на футболе

Спортивные провалы и финансовые скандалы, которые сопровождают ярославский футбольный клуб «Шинник» есть следствие его казенного финансирования.

В странах развитого капитализма футбольный клуб – это коммерческое предприятие, которое зарабатывает на рекламе, участии в турнирах, продаже билетов и атрибутики. Ровно так же, на мой взгляд, должен существовать и «Шинник». Футбольный клуб не выполняет каких-либо полезных для города функций, кроме развлекательной, да и то для ограниченной части населения. Все разговоры о пропаганде здорового образа жизни – в пользу бедных, большая часть болельщиков ходит на футбол, только чтобы встретиться с друзьями и выпить, к такому виду спорта активно приобщается и молодежь.

Конечно, можно говорить, что городу престижно иметь свою футбольную команду, но ведь куда более престижно иметь хорошие дороги, чистые улицы и дворы с бесплатными спортивными площадками. Если нет денег, чтобы содержать команду, может, и не стоит позориться с невыплатами зарплат футболистам, скандальным разделом кадров, «темными» финансовыми историями и тому подобным?

При наличии бюджетного финансирования сложно себе представить, что ситуация в «Шиннике» качественно изменится. В составе совета учредителей клуба те же лица, что обеспечивают «стабильность» в регионе, контроль за действиями руководства клуба в их ведении. Вряд ли ради команды они отнесутся к казенным деньгам как-то иначе, чем при выполнении функций по управлению областью. Чтобы «Шинник» реально поднимал престиж города и патриотические чувства ярославцев, клубу нужен рачительный хозяин со своим частным и желательно честным капиталом. Сомневаюсь, что кто-то из олигархов захочет вкладываться в наш провинциальный футбольный клуб. Привлечь на свою сторону болельщиков мог бы кто-то из политиков, но есть масса более дешевых способов засветиться в выгодном свете перед выборами. Поэтому на чувствах болельщиков играют те, кто уже при должности и имеют доступ к кошельку налогоплательщиков. Чужих денег им не жалко, но и тут проблема – область живет стабильно бедно, да еще и в преддверии президентских выборов пришлось щедро «тряхнуть» казной.

Получается, что финансовая поддержка города и области играет с «Шинником» злую шутку, денег мало, да ими еще и управляют неэффективно. Но без этого клуб существовать не может, а раз не может, может, и не надо? Возможно, болельщики могут довольствоваться красивым футболом от «Барселоны», «Челси» и других футбольных команд? А патриотические переживания и вовсе можно испытывать во время игры национальной сборной, которой я бы также рекомендовал отказать в бюджетном финансировании.

Все это касается не только «Шинника», но и всего профессионального спорта, что сидит на шее налогоплательщиков. Нам говорят, надо вкладывать деньги в перспективных спортсменов, а чтобы таких было больше, надо инвестировать в спортивную инфраструктуру, но ведь есть еще и забытые всеми культура и наука. Социально-экономической пользы от последних сфер куда больше, но спорту повезло – он прост для восприятия, зрелищен, отменно давит на патриотические чувства и оттого облюбован властью во все времена. Чиновников-политиков хлебом не корми – дай покрасоваться на фоне спортсменов, бьющихся за родину, «живота не жалея».

На самом деле спорт – это просто работа, успешный спортсмен зарабатывает достаточно денег, чтобы обеспечить себе сытую старость, а у особо одаренных даже есть возможность дожить до старости в Государственной Думе. Конечно, чтобы достичь таких высот, надо вложиться в образование. Будущий ученый и деятель культуры, чтобы раскрыть свой потенциал, тоже должен тратиться на образование. В отличие от спортсмена ученый-новатор может принести государству гораздо больше пользы, чем золотая медаль на олимпиаде, например, совершить переворот в промышленном производстве, следовательно, рациональнее было бы вкладывать деньги в науку. Ну зачем человеку прыгать выше всех в мире, если благодаря интеллекту он давно преодолел земное притяжение?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем