RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Светлана Федотова, управляющий Ярославским филиалом банка «Возрождение»: «Платить за ипотеку приятнее и перспективнее, чем за съемную квартиру»

Светлана Федотова, управляющий Ярославским филиалом банка «Возрождение»: «Платить за ипотеку приятнее и перспективнее, чем за съемную квартиру»

Для большинства людей, решившихся взять ипотеку, сразу встает вопрос – где? Как найти тот самый «твой» банк, кредиты которого отвечают конкретно твоим потребностям и возможностям? Вот несколько советов от управляющего Ярославским филиалом банка «Возрождение» Светланы Федотовой.

«Приобретение квартиры или дома – вообще дело серьезное, а когда жилье приобретается в кредит, человек еще берет на себя определенные обязательства перед банком по выплате процентов. Причем эти обязательства – на много лет вперед. Поэтому естественным выглядит желание, с одной стороны, сэкономить, с другой – сделать выплаты комфортными и удобными именно для своей семьи. И вот тут играют роль многие факторы.

В первую очередь, на весь срок кредитования действуют фиксированные процентные ставки и равные ежемесячные платежи, позволяющие планировать семейный бюджет. Стоит обратить внимание, чтобы банк, в который вы обратились, мог предоставить вам такие условия. Также, если у основного заемщика невысокая официальная заработная плата, то во многих банках можно привлекать до трех созаемщиков. Официальная заработная плата всех созаемщиков суммируется, и эта сумма служит основанием для получения кредита. Для получения ипотеки на квартиру достаточно располагать средствами в размере от 20% от стоимости жилья. Но нередко, чем больше первоначальный взнос, тем меньше рисков у кредитора и соответственно ниже ставка.

Кроме ставки, надо обратить внимание на комиссии за различные банковские операции, возможность и условия досрочного погашения кредита,а также на другие пункты договора. Не надо стесняться подсчитать ежемесячные платежи на калькуляторах, сравнить результаты для разных банков, а затем позвонить или прийти к менеджеру и уточнить все условия кредита.

Хочу отметить, что выбирая банк, нужно руководствоваться его опытом работы в этом сегменте, и чтобы он имел определенную стратегию развития ипотечного кредитования, имел значимость в банковской системе по развитию этого направления. Заемщик должен выбирать стратегически надежного партнера, потому как, выбирая банк, он строит длительные отношения – до 30 лет.

В сложившейся на рынке ситуации платежи по ипотеке стали сопоставимы с платежами по аренде квартиры. Правда, платить за собственное жилье намного приятнее и перспективнее. Во-первых, вы инвестируете в собственный актив, который вряд ли упадет в цене, во-вторых, размер платежа по ипотечному кредиту остается неизменным, в то время как арендная плата может регулярно повышаться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем