RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город У Павловской рощи в Ярославле планируется новое строительство: что там появится

У Павловской рощи в Ярославле планируется новое строительство: что там появится

Близлежащую территорию перемежуют по-новому

Рядом с Павловской рощей в Ярославле хотят по-новому размежевать территорию

Мэр Ярославля Артем Молчанов 9 апреля подписал постановление о подготовке проекта планировки и проекта межевания территории на Тутаевском шоссе в районе поселка Павловского в Дзержинском районе. Участок, о котором идет речь, находится на берегу Волги, недалеко от Павловской рощи. Инициатором проведения работ стало ООО «Золотое кольцо». Причем это не первая попытка фирмы сделать межевание и планировку данной территории. Последний вариант был утвержден властями Ярославля в 2015 году, потом в него еще вносились изменения. Сейчас организация решила добавить новые коррективы.

Общество с ограниченной ответственностью «Золотое кольцо» было зарегистрировано в Ярославле в 2006 году. Фирма занимается строительством. Владельцы организации — семья бизнесменов Галагаевых, которым принадлежит в Ярославле «Ринг Премьер Отель», торговый комплекс «Старый город», производственная компания «Эко». Директором ООО «Золотое кольцо» является экс-депутат муниципалитета Ярославля Роман Галагаев. По итогам 2022 года чистый убыток организации составил 39,1 млн рублей. Данных за 2023 год еще не опубликовано.

По данным руководства ООО «Золотое кольцо», одно из главных изменений в межевании и планировке территории — перенос площадки планируемого детского сада.

— В генплане города, который является компетенцией органов власти, зона планируемого на этой территории садика накладывалась на участок водоема (пруда). Город озадачился вопросом, куда перенести площадку. Мы предложили сдвинуть ее левее по отношению к улице Спасской, за ЖК «Волга-лайф». Это первая линия берега Волги, рядом Павловская роща — прекрасное место для размещения детского учреждения. Мы за свой счет сделали топографическую съемку и взяли на себя обязательства профинансировать проектирование самого детского сада, — сообщил 76.RU директор ООО «Золотое Кольцо» Роман Галагаев.

Впрочем, в мэрии добавили, что речь идет и о других изменениях в межевании и планировке.

— Компания имеет намерения осуществить подготовку проекта планировки и проекта межевания с целью обоснования возможности увеличения параметров планируемых многоквартирных домов на земельном участке с кадастровым номером 76:23:010504:1506, а также актуализации утвержденного проекта планировки. Речь идет о двух многоэтажных домах. Конкретная этажность будет установлена в рамках подготовки проекта планировки территории, — прокомментировали в департаменте градостроительства Ярославля.

Проект планировки затронет большой участок земли между берегом Волги и Тутаевским шоссе

К слову, участок с кадастровым номером 76:23:010504:1506 расположен довольно близко к границам Павловской рощи. По данным Росреестра, он занимает площадь 12 371 кв. метров, предназначен для высотной застройки (до 18 этажей), с 2019 года находится в собственности ООО «Золотое кольцо». Как сообщили порталу 76.RU в Министерстве строительства Ярославской области, разрешений на строительство домов на этой территории пока не выдавалось.

Желтым отмечен участок с кадастровым номером 76:23:010504:1506

В мэрии добавили, что, когда новый проект межевания и планировки будет готов, его выставят на общественные обсуждения.

— Граждане смогут поучаствовать в обсуждении проекта и выразить свое мнение, — пояснили в департаменте градостроительства.

Впрочем, высказать свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории горожане и юрлица вправе уже сейчас — желающие могут их направить в департамент градостроительства мэрии Ярославля (Революционный пр-д, д. 6) в течение 20 дней после публикации постановления.

Напомним, о застройке территории в районе поселка Павловского рядом с Павловской рощей на Тутаевском шоссе заговорили еще в начале 2010-х годов. В проекте планировки участка от 2013 года сообщалось, что на территории в районе улицы Спасской предполагалось возведение многоквартирных домов высотой 12–16 этажей и индивидуальных коттеджей по 1–2 этажа. Градозащитники долго пытались отстоять территорию от застройки, но тщетно. В последние годы здесь все-таки появились новостройки. Например, многоквартирные дома ЖК «Павловский» (улица Спасская, 2), 7-этажный дом — ЖК «Наследие» (улица Спасская, 6).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем