RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

763мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Зачем нам каменные джунгли?»: ярославцы взбунтовались против застройки соснового бора

«Зачем нам каменные джунгли?»: ярославцы взбунтовались против застройки соснового бора

Люди собирают подписи за отмену решения мэрии

Ярославцы собирают подписи против застройки бора за Волгой

Жители Заволжского района Ярославля начали сбор подписей против застройки соснового бора на улице Кавказской. Территорию площадью 21,9 гектара на Среднем поселке, где находится зеленая зона, мэрия города собирается выставить на торги под возведение неких нежилых объектов. Власти признались, что цель изменений — заработать денег для городского бюджета. Однако многие местные жители выступили против инициативы чиновников.

Сосновый бор люди используют для прогулок. Жители считают его зелеными легкими района.

— Летом, когда воздух нагревается, там стоит такой великолепный хвойный аромат! Весной цветут ландыши, а чуть позже — земляника. Идешь на работу по тропинке — и пахнет земляникой! А еще белочки скачут, — рассказали те, кто живет рядом с бором.

Жители хотят оставить нетронутой зеленую зону на Кавказской улице

Виктория Чикиш с мужем, которые и организовали сбор подписей, специально переехали в этот район из центра Ярославля, чтобы наслаждаться близостью к природе.

— Мы сюда переехали в 2018 году от полиграфкомбината, чтобы жить в зеленом, тихом районе, выйти из дома — пойти погулять на Ляпинские озера или за грибами. Но сейчас район уже не тихий — здесь активно идет застройка. И, видимо, перестанет быть и зеленым. Не так давно у нас на Клубной вырубили березы — бабушки плакали. Тогда мы не успели отстоять деревья. А сейчас решили бороться, — рассказала женщина.

Территория под будущую застройку обведена пунктиром

Пункт сбора подписей против застройки бора она организовала прямо у себя на рабочем месте — в парикмахерской. И надо сказать, народ активно приходит.

— Мы вообще экологисты, специально приехали из другой части Заволжского района, — пояснила молодая пара.

В парикмахерской «Элегия» разместился народный штаб сопротивления

Вслед за ними зашли пожилые супруги.

— Зачем нам каменные джунгли? Мы переехали сюда с Липовой горы всего год назад. И уже ощутили разницу — дышим здесь чистым воздухом. Очень обеспокоены планами мэрии, — сообщила Ольга Приходько с улицы 1-й Шоссейной.

Люди возмущены, что чиновники принимают решения, не спрашивая их.

— Наша задача — показать, что мы есть, мы здесь живем и не хотим, чтобы разрушали нашу экологию. Сейчас власти что хотят, то и делают. Хочется, чтобы к нам прислушивались! Мы имеем право нормально жить! Понятно, что город должен развиваться. Но, например, в Москве полно парков, а у нас только вырубают зелень, — говорят жители.

Неравнодушные жители активно поддерживают инициативу Виктории Чикиш (на фото справа)

За несколько дней обращение против застройки только в парикмахерской подписало почти 300 человек. Некоторые жители забирали бланки с собой и обещали обойти с ними соседей. Так что в конечном итоге подписей будет еще больше.

Мы попросили мэрию Ярославля прокомментировать ситуацию.

— Мэрией города Ярославля принято постановление № 216 от 12.03.2024 «О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной ул. Клубной, Тепловым пер., ул. Кавказской в Заволжском районе города Ярославля». В границы территории проектирования включены существующие зеленые насаждения, которые расположены в зоне городских парков, садов, скверов (территориальная зона Р. 1). Градостроительным регламентом указанной территориальной зоны застройка не предусмотрена. В задании на подготовку документации по планировке территории будет включено требование о сохранении рекреационной зоны, — сообщили в департаменте градостроительства.

Также власти добавили, что проект планировки вынесут на общественные обсуждения, где все желающие смогут высказать свое мнение.

Власти пообещали сохранить бор

Ярославцы к обещаниям властей пока относятся настороженно. Собранные подписи они в ближайшее время передадут в городскую администрацию. И, если их не услышат, готовы пойти и по другим инстанциям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем