RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В детские сады поставляли некачественное молоко

В детские сады поставляли некачественное молоко

В апреле этого года компания «Агробизнес» поставляла в детские сады Любимского района Ярославской области питьевое пастеризованное молоко собственного производства. В связи с поступившей информацией о ненадлежащем качестве молока до начала использования по поручению прокурора района оно было изъято и направлено на экспертизу.

Как показали исследования, молоко не соответствовало установленным требованиям по вкусу и запаху. Кроме того, в нем выявлено превышение гигиенических нормативов по пенициллину, а также наличие микроорганизмов, являющихся возбудителями кишечных инфекций.

По материалам прокурорской проверки Даниловский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Ярославской области возбудил уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Часть молочной продукции компании проходила процедуру обязательной сертификации в «Ярославском государственном институте качества сырья и пищевых продуктов». На базе института создан орган по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья, который уполномочен проводить работы по подтверждению соответствия качества продукции, в том числе используемой для питания детей (молока, молочных продуктов, мяса, яиц, продуктов их переработки, рыбы, продуктов переработки). Также институт обязан контролировать объекты сертификации, чего не было сделано. Кроме того, сотрудники органа по сертификации не направляли в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области сведения о прекращении действия выданных сертификатов соответствия.

По результатам проверки заместителем прокурора Ярославской области внесено представление об устранении нарушений директору Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов, по результатам рассмотрения которого эксперт центра привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения законодательства устранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем