USD 90,92
EUR 98,90
Город Ярославские баскетболисты завершили евросезон

Ярославские баскетболисты завершили евросезон

В польском Вроцлаве финишировал заключительный тур регулярного чемпионата Европейской юношеской баскетбольной лиги в возрастной категории «16 и младше» (2 дивизион). Сборная Ярославля, сформированная на базе СДЮСШОР №2, так и не сумела открыть счет своим победам в дебютном евросезоне. Не исключено, что в будущем чемпионате место ярославцев займет другой коллектив.

В первом поединке на польской земле – против латвийского «Ридзене» – наша команда провалила самое начало – 2:13. Столь же неудачно подопечные Арсения Гальцова провели третий период. Во многом поражение ярославцев предопределили штрафные броски: сложно рассчитывать на успех с 17 процентами попадания. Итоговый счет – 31:59.

Следующий матч – с хозяевами тура – наши баскетболисты начали собранно и, несмотря на высокий статус противника, дали тому достойный отпор. Интересно, что по итогам встречи ярославцы совершенно не уступили полякам в борьбе под щитами (счет подборов – 32:32). Провал по очкам наступил во втором периоде – 2:25. По трудно объяснимым причинам от участия в матче уклонился основной защитник нашей команды Игорь Голиков. Вроцлав–Ярославль – 73:22.

Во второй игровой день подшефным Гальцова предстояло сыграть с соседями по турнирной таблице – последний шанс зацепиться за первую победу в сезоне. Не получилось. В поединке с латвийской «Пардаугавой» свою партию проиграли ярославские запасные, уступившие резервистам соперника всухую – 0:15. В итоге поражение со счетом 43:57.

В матче с литовским СКМ-97 скамейка нашей команды вновь не преуспела (0:10), однако главной причиной поражения стало катастрофическое количество брака в исполнении всех ярославских игроков. Допустив 29 потерь (у соперника только 7) и позволив совершить противнику 22 перехвата (у Ярославля лишь 3), наши баскетболисты свели на нет даже свой подавляющий перевес под щитами (49:31). Победа СКМ – 59:46.

Заключительный поединок тура с латвийским «Спарсом» уже не представлял особого интереса ни для ярославцев, ни для клуба из Вентспилса (будущего чемпиона 2 дивизиона). Однако он неожиданно представил интерес для арбитров, решивших потренировать на аутсайдере, коим зарекомендовал себя Ярославль, технику показа неспортивных фолов. Самого младшего (14 лет) и миниатюрного баскетболиста нашей команды Тимура Александрова наградили двумя замечаниями за «чрезмерную грубость» в течение полутора минут, после чего он был удален. Спарс–Ярославль – 81:50.