Туристка из Ярославля поделилась отзывом на отдых в Дагестане
26 июля 2025, 08:11
Гость
19 октября 2025, 11:06
Даже задаром, даже если мне заплатят, туда не поеду, лучше в зоопарк схожу.
Гость
28 июля 2025, 11:38
Еще несколько лет назад туроператоры обсуждали, что нужно ввести дресс-код в Дагестане. И некоторые турфирмы раздавали туристам листовки на эту тему
Гость
28 июля 2025, 01:40
Любители отдыхать на помойках.
Гость
27 июля 2025, 22:23
Нет тут не какого дрес кода на пляже ходи в чём хочешь. Ну а по городу в купальнике или плавках конечно нельзя как и везде шорты до колен все носят даже в горах . Просто наглеть не надо . Если хочешь ходить голым едь на Бали , Гоа , Европу к этим попуасам там норм , там нету воспитания и понимая норм общества
Гость
27 июля 2025, 22:01
Там делать нечего это не море а болото
Гость
27 июля 2025, 18:46
Неправда, что в Каспийске дресс-код по одежде, никто не делает не каких замечаний по поводу одежды, ходят все как хотят, но в пределах разумного и короткий платья и шорты все это присутствует, люди хорошие доброжелательные
Гость
27 июля 2025, 18:09
Да Каспийск фактически соединился с Махачкалой. Стал пригородом.
Гость
27 июля 2025, 17:55
Полная чушь по поводу дресс -кода . Это моя родина , но в 90 -е как и многие тогда русские уехали оттуда .И вот в том году спустя 32 года поехали туда , ощущения не передоваемые , никто даже ниразу тему такую не завел и виду не подал .Хочу сказать даже больше коренные дагестанцы против ношения хиджаба , эта мода пошла из Арабских Эмиратов , и в основном ходят молодые люди .А вообщем дагестанцы очень даже гостеприимный народ , езжайте и отдыхайте наздоровье .Там много красивых мест , горы , Сулакский каньон , море и шашлык .
Гость
27 июля 2025, 17:34
Спасибо за статью,но перед поездкой всегда смотрю гугл карты, честно не заинтересовало.
Гость
27 июля 2025, 17:31
20 июля вернулись из Каспийска. Были неделю. Много туристов, женщины и мужчины ходят в шортах выше колен, спокойно. Рядом с домом Магнит. Через 500 метров Зелёное яблоко, большой супермаркет, половина обычный магазин, половина магазин готовой еды, часть которой готовят на месте.Карты к оплате принимают. Это касаемо Каспийска.
Гость
27 июля 2025, 17:15
Море очень холодное, ездили в конце июня, начало июля. 2025
Гость
27 июля 2025, 17:10
В дагестане, ужасное отношение у животным! На изможденных собак и кошек, не возможно смотреть! без слез Какие они гостеприимные, если ненавидят животных! Не ездите туда!
Гость
27 июля 2025, 16:17
Там действительно есть свой колорит,и действительно нас русских кое где просто терпят, так мы для них кошельки
Гость
27 июля 2025, 16:05
Там делать нечего грязное море грязный город не какого пляжного отдяха там не ожидайте люди злые не только по отношению к приезжим но и друг с другом в первый же день выслушал от таксиста который вез из вокзала что нам тут не рады махачкала и каспийск не для отдыха дербент тоже лиш посмотреть на день хватит не ездийте туда как и я послушав совет таксера еще и кидают с жильем
Гость
27 июля 2025, 15:00
Провели две недели в Дербенте. Очень понравилось. Экскурсии по городу, на каньон, в Гуниб незабываемые. Квартиру снимали у моря , получилось по 9 тыс с человека за 14 дней. Проблемы со светом и водой бывали, но хозяин быстро их решал, поэтому не напряглись. "Магниты" есть, "Пятерочек" нет. В маленьких магазинчиках цены низкие. Оплата приветствуется наличными. Люди радушные. Купались в купальниках, по улицам ходили в обычной одежде(мы и в России голыми не ходим), поэтому никаких замечаний нам не делали. Такси по городу около 250 рублей. Море теплое. На минусах старались не заострять внимание, и были счастливы.
Гость
27 июля 2025, 11:13
А сами как они ходят , кто в парандже, а кто декольте до пупка, и все по разному одеваются, дресс код пусть будет для них а не для туристов, туристы не ходят голые.
Гость
27 июля 2025, 10:57
Нет там никакого дрес кода, отдыхоли в 24м году, одевались как хотели, как нам было удобно и ни один человек не сказал что то про одежду, купальник. И в Чечне так же ходили, одевались по погоде шорты, и ничего ни кто не сказал. Оставайтесь людьми, и к вам будет отношение такое. В Дагестане люди более приветливы и гостеприимнее, да и проще. Чеченцы пытаются показаться деловыми, не разговорчивые, всем видом показывают что они там хозяева. Ну впрочем не лезут, не навязывают свои местные придуманные законы. Впрочем отдохнули хорошо, Дагестан понравился больше!!!
Гость
27 июля 2025, 10:06
Тоже в июне отдыхали в избербаше. Там нет дресс кода, есть пятерочки и магниты и потратили тысяч 50 на семью с двумя детьми. Сняли дом, готовили сами, покупали все то же самое
Гость
27 июля 2025, 09:36
Денег не стало,теперь ни Дагестана ни Абхазии ,скоро может и дачу прикроют.
Гость
27 июля 2025, 08:11
Это она ещё в Чечне не была...вот где дресс-код 😆
Гость
27 июля 2025, 07:23
Два года подряд отдыхали в Дагестане, Каспийске, не каких 125 км, а около 10км. Ездили по путевке. 11 дней обошлось около 42 т.но без питания. Прилетели, нас забрали, довезли до отеля, пришел след. День гид или сопровождающий предложил путевки, в яли 4 экскурсии . а. Автобус утром приезжает забирает вечером привозят обратно. Но дрез код есть, надо уважать традиции, самое главное на пляже нет дресс-код купались в купальниках. Прекрасная страна, прекрасные люди. Спасибо Дагестан, спасибо народу Дагестана прекрасный отдых.
Гость
28 июля 2025, 16:06
давно ли Дагестан стал отдельной страной?
Гость
19 октября 2025, 11:03
Гость
28 июля 2025, 16:06
давно ли Дагестан стал отдельной страной?
Нет, это не отдельная страна, юридически, а по поведению и менталитету - да.
Гость
27 июля 2025, 03:34
😁 Хлебом Русского туриста не корми, только дай полить грязью после отдыха то место где отдыхал! Всё не так, всё не этак!!! Недоволькины вечные.
Гость
27 июля 2025, 00:07
Всё правильно, в Дагестане плохо, не приезжайте , лучше за границу поехать отдыхать
Гость
31 июля 2025, 09:26
Вот такие комментарии - это к чему? К вам начали ездить туристы - это же колоссальные деньги, весь Краснодарский край только этим и живёт, особенно прибрежные районы. И самые главное, у вас есть возможность показать наконец-то другое лицо Дагестана: настоящее кавказское гостеприимство, о котором так много слышали, красоту местных обычаев и замечательную кухню.
Гость
26 июля 2025, 22:53
Про дресс-код (которого нет )она написала , а про постоянные отключения воды и электричества решила умолчать. Каждый день выключают. Про стаи собак почему не пишет, в городе огромное количество собак. Про грязь , и мусор и про дохлых крыс во дворах. Мадам сделали подарочек видать.
Гость
27 июля 2025, 14:09
Согласен полностью, отдыхаем сейчас в Дербенте, воды нет, света тоже и лифт не работает, мы на 8 этаже живём. Везде грязь, море тёплое, но ужасно грязное, везде канализационные стоки, на второй день отдыха все подхватили кишечную инфекцию. И да, дресс-код здесь есть, дочке сделали замечание на улице за шорты.
Гость
27 июля 2025, 16:48
Гость
27 июля 2025, 14:09
Согласен полностью, отдыхаем сейчас в Дербенте, воды нет, света тоже и лифт не работает, мы на 8 этаже живём. Везде грязь, море тёплое, но ужасно грязное, везде канализационные стоки, на второй день отдыха все подхватили кишечную инфекцию. И да, дресс-код здесь есть, дочке сделали замечание на улице за шорты.
Недавно вернулись из Дербента. Жили в гостевом доме, не в центре. Все 13 дней был свет, горячая вода и вообще очень комфортные условия. Рядом пляж Коса - вода чистейшая. Ничем не заболели, наоборот, оздороаились. Дагестану - спасибо за гостеприимство! А вам советую: планируя отпуск, внимательнее выбирать место проживания)).
Гость
26 июля 2025, 21:48
очень дёшево у них получается-трансфер до Москвы плюс самолет туда обратно -60-70 тыс га двоих,42тыс на квартиру,8 тыс на экскурсию в Сулакский каньон,что остаётся на питание и т.д.?? ещё и такси до Каспийска не 200р,в аэропорту минимум 1200-1500 сдерут... так что враньё....мы в конце мая в Пятигорске отдыхали-гораздо больше за 10 дней вышло(перелет,трансфер, питание,экскурсии,проживание(
Гость
26 июля 2025, 21:45
Надо уважать другие традиции. Вы в мусульманском регионе. Вам же не нравится когда у вас женщины в хиджабах ходят.
Гость
26 июля 2025, 23:55
Да,но они ходят!А при замечании становятся агрессивными.Может,и вашим женщинам,приезжая в светские города,стОит уважать светские традиции?
Гость
27 июля 2025, 16:59
Гость
26 июля 2025, 23:55
Да,но они ходят!А при замечании становятся агрессивными.Может,и вашим женщинам,приезжая в светские города,стОит уважать светские традиции?
Светские горлдп? Это что-то новенькое!
Гость
26 июля 2025, 20:00
В нормальные страны вас больше не пускают, так что одевайтесь, как требуют дикарские порядки.
Гость
27 июля 2025, 12:59
Не хрюкай
Гость
26 июля 2025, 16:48
В прошлом году отдыхали в Дербенте. Никакого дрес-кода, даже на пляже. Ходили в чем хотели.
Гость
26 июля 2025, 14:55
В Дагестане красивая природа отличный отдых чудесные люди но не хватает воспитания
Гость
26 июля 2025, 18:59
Очень сильно не хватает!
Гость
26 июля 2025, 19:05
Серьезно ? Чудесные люди и не хватает воспитания ? Может спросим у других народов кому не хватает воспитания ?
Гость
27 июля 2025, 16:54
Жители Дагестана - одни из самых воспитанных! А я много где побывала за свою жизнь. Хотя неясно, какой смысл вы вкладываете в понятие "воспитанность"...
Гость
26 июля 2025, 14:53
Во-первых, Каспийск, в который мы ездим много лет, ГРАНИЧИТ с Махачкалой, а не в 125 км.
В 125 км от Махачкалы находится Дербент.
Во-вторых, за много лет мы сталкивались с "дресс-кодом" пару раз в отдаленных высокогорных аулах. При этом замечания были сделаны очень мягко и уважительно. И без всякой требовательности.
На пляже в Каспийске женщины ходят и купаются в раздельных купальниках. Местные, и мужчины и женщины, купаются прямо в одежде.
Квартиру мы снимаем (и прямо сейчас в ней находимся) в пяти минутах от моря за 2500 ₽.
Единственное, что раздражает - хаотичное движение транспорта без всяких правил (мы сюда приезжаем на машине).
В сухом остатке: человек, побывавший в Каспийске, пишет, что последний удалён от Махачкалы на 125 км?
МОИ АПЛОДИСМЕНТЫ.
Гость
26 июля 2025, 14:47
От Махачкалы до Каспийска никаких 125 км нет. Это практически один город.
Гость
26 июля 2025, 14:42
Отдыхыла в санатории "Каспий" Отдых отличный, два бассейна европейского типа, вечером всегда музыкальные программы, питание шведский стол, все пляжные лежаки и прочее бесплатно и чистые, шикарная экскурсионная программа, находится в 8 км от аэропорта магасе, территория закрытая, чистота всей территории, уборка в номерах ежедневно. Побываете не пожалеете, а вот медицинская база слабовата.
Гость
26 июля 2025, 14:27
125 км от Махачкалы до Каспийска это если ехать через Избербаш. Махачкала и Каспийск давно соединились вместе.
А в Ярославле какой дрезз-код? Замоташкам можно ходить?
Гость
26 июля 2025, 19:53
Можно. Хочешь запретить? Ну вперед, бгггг
Гость
27 июля 2025, 09:24
Гость
26 июля 2025, 19:53
Можно. Хочешь запретить? Ну вперед, бгггг
Хочу, не переживай запретим
Гость
26 июля 2025, 12:11
Что за бред, Каспийск в 125 км от Махачкалы, официальный дресс-код для женщин, вы явно не были в Дагестане 🙀
Гость
26 июля 2025, 12:08
Забыли добавить, что карты почти нигде не принимают. Какое удобство для туристов!
Гость
26 июля 2025, 13:29
Ты еще спроси где привычные Магнит и Пятерочка
Гость
26 июля 2025, 16:34
а вы спросите у них про оплату налогов ЖКХ штрафы итд итп - рассмешить их по полной программе и может даже сбросят пару рубликов но это навряд ли
Гость
26 июля 2025, 11:18
Да нет там такого обязательного дресс-кода, а дама в шортах, похожих на трусы и в других городах страны будет смотреться странно. В горную местность стоит одеться немножко плотнее, к вечеру там прохладнее.
Гость
26 июля 2025, 13:28
Конечно нет, по этому листовки везде про этот дресс-код, днем когда +30 что делать? Зачем указывать как одеваться? Сейчас жарко, так, холодно будет накинет. Вам может холодно, а другим жарко.
Гость
26 июля 2025, 18:44
Гость
26 июля 2025, 13:28
Конечно нет, по этому листовки везде про этот дресс-код, днем когда +30 что делать? Зачем указывать как одеваться? Сейчас жарко, так, холодно будет накинет. Вам может холодно, а другим жарко.
Если жарко,можно и нагишом ходить. У себя в городе же не ходите,а у нас,тем более в горах,достаточно одеться ,как женщина ,в платье по колено.В батистовом,ситцевом, льняном платье разве жарко?
Гость
26 июля 2025, 19:55
А вы поменьше пяльтесь на шорты незнакомых дам - вот и все странности исчезнут. Не ваше дело, как кому стоит одеваться. Детям своим указывайте.
Гость
26 июля 2025, 11:11
Каспийск находится в 125 км от Махачкалы! Посмотрите карту ! Каспийск город спутник Махачкалы!
Гость
26 июля 2025, 10:26
Дагестан, давай досвидания.
Гость
26 июля 2025, 10:42
А вас в Дагестане и никто не ждет сидите в спбя
Гость
26 июля 2025, 10:49
Гость
26 июля 2025, 10:42
А вас в Дагестане и никто не ждет сидите в спбя
Он и сидит. Сутками строчит всякую чушь.
Гость
26 июля 2025, 12:05
Гость
26 июля 2025, 10:42
А вас в Дагестане и никто не ждет сидите в спбя
Гость, не нравится правда? Это ваши проблемы.
Гость
26 июля 2025, 10:19
Каспийск находится в 10 км от Махачкалы, а не в 125 км.
Гость
26 июля 2025, 10:26
Гость, 👍
Гость
26 июля 2025, 15:34
Сам был в шоке услышав растояние
Гость
27 июля 2025, 13:03
Да да
Гость
26 июля 2025, 10:10
Сколь заплатили за рекламу? Любителям Абхазии только в Дагестане и отдыхать. 🤣🤣🤣
Гость
26 июля 2025, 10:44
Не приезжайте вам здесь и не рады
Гость
26 июля 2025, 10:48
Гость
26 июля 2025, 10:44
Не приезжайте вам здесь и не рады
Таким нигде не рады
Гость
26 июля 2025, 12:04
Гость
26 июля 2025, 10:44
Не приезжайте вам здесь и не рады
Гость, 🤣 и не приеду. Сами живите в своём средневековье.
Гость
26 июля 2025, 09:39
Замечательный город Ярославль! Его жителям, в отличии от той же Москвы, так не хватает кавказцев и особенностей их культуры, что они аж в Дагестан едут за многие тысячи на это чудо чудное и диво дивное полюбоваться. Прям вот хочется всё бросить и переехать в Ярославль.
Гость
27 июля 2025, 10:32
Вы бы по одному человеку выводы за всех жителей города Ярославля не делали. Как-то неумно
Гость
26 июля 2025, 09:07
Садомазохизм наше всё
Гость
26 июля 2025, 11:32
А женщины,которые напяливают на себя шорты,короткие платья ,джинсыхоть иногда в зеркало смотрятся? Вы на что их надеваете?
Гость
26 июля 2025, 18:39
Гость
26 июля 2025, 11:32
А женщины,которые напяливают на себя шорты,короткие платья ,джинсыхоть иногда в зеркало смотрятся? Вы на что их надеваете?
На что они могут надеть ? На ноги со страшным варикозном или висячий целлюлит. А окружающие должны лицезреть эту "красоту".
Гость
27 июля 2025, 09:26
Гость
26 июля 2025, 18:39
На что они могут надеть ? На ноги со страшным варикозном или висячий целлюлит. А окружающие должны лицезреть эту "красоту".
Это право женщин, в Своей стране они носят, что хотят, ты можешь не смотреть
Гость
26 июля 2025, 09:07
раньше холопы не могли ездить в Золотую Орду (только в качестве рабов)
сейчас иное дело, 21 век - прогресс понимаешь
Гость
26 июля 2025, 08:44
Меня тоже напрягает дресс-код, когда в Центральной России женщины ходят в хиджабах и никабах. Сколько запрещенных предметов можно легко спрятать под такой одеждой!
Гость
26 июля 2025, 09:18
А ты зимой в трусах и майке ходишь?
Гость
26 июля 2025, 09:48
Гость
26 июля 2025, 09:18
А ты зимой в трусах и майке ходишь?
Расскажи нам, каково это.
Гость
26 июля 2025, 10:43
Гость
26 июля 2025, 09:18
А ты зимой в трусах и майке ходишь?
У него там все так ходят, в кружевных...
Гость
26 июля 2025, 08:30
На территории РФ есть законодательно утверждённый дресс-код для женщин?!
Гость
26 июля 2025, 10:13
Увы, мне 70, в яКаспийске ходила в миди - нижк колена, так под ноги их бабы плевали, они то до пят...Ноя иду с внуком за руку, в другой пляжная сумка...Да на ногове у меня шляпка с полями , а не в платок замотана !!! Ужас, две недели в ненавтсти..Только что приехали из Беларуст с внуком, вот отдых для души - решили в след году опять в Беларусь !!!
Гость
26 июля 2025, 18:26
Гость
26 июля 2025, 10:13
Увы, мне 70, в яКаспийске ходила в миди - нижк колена, так под ноги их бабы плевали, они то до пят...Ноя иду с внуком за руку, в другой пляжная сумка...Да на ногове у меня шляпка с полями , а не в платок замотана !!! Ужас, две недели в ненавтсти..Только что приехали из Беларуст с внуком, вот отдых для души - решили в след году опять в Беларусь !!!
Враньё!!!
Гость
26 июля 2025, 18:35
Гость
26 июля 2025, 10:13
Увы, мне 70, в яКаспийске ходила в миди - нижк колена, так под ноги их бабы плевали, они то до пят...Ноя иду с внуком за руку, в другой пляжная сумка...Да на ногове у меня шляпка с полями , а не в платок замотана !!! Ужас, две недели в ненавтсти..Только что приехали из Беларуст с внуком, вот отдых для души - решили в след году опять в Беларусь !!!
Да,да,туда езжайте,а в Дагестане нечего делать с таким отношением к людям. Кто на вас плевал? Кому вы нужны? Если вы были в платье миди,никто не мог это сделать. Даже в шортах ходят старухи и никто не плюет. Зачем свое внутреннее состояние переносить на людей?
Достижения
Свой среди своих