перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Туристка из Ярославля назвала плюсы и минусы отдыха в Дагестане

8 мая 2025, 17:33
Гость
29 сентября 2024, 08:22
"Мы были на городском пляже Махачкалы." На этом пляже отсутстствие крайне необходимых удобств, а именно - туалетов. Очень грязная вода, постоянно висит табличчка, что запрещено купаться.
Гость
29 сентября 2024, 10:03
В море кишечная палочка, вся канализация стекает в море, очистных нет вообще.
Гость
29 сентября 2024, 13:35
На пляже еще запрещают уединяться в кабинках, особенно мужчинам. Захочешь выпить, а негде.
Гость
29 сентября 2024, 15:06
Есть там общественный туалет, довольно приличный, наверное вы просто не знаете где он.
Гость
29 сентября 2024, 09:33
Отдыхать у тех кто тебя мягко сказать не любит вы считаете нормой?
Гость
29 сентября 2024, 08:52
Очень странно, делают замечания что в топике, но заваливают улицы мусором
Гость
29 сентября 2024, 09:57
Это не море, а по сути озеро. Вода практически пресная, грязная.
Гость
1 октября 2024, 13:53
Соленая и чистая
Гость
9 мая, 23:20
Гость
1 октября 2024, 13:53
Соленая и чистая
Вода практически пресная и ОЧЕНЬ грязная. И холодная - купальный сезон очень короткий.
Гость
29 сентября 2024, 11:07
Да, Дагестан - это не турцкие пляжи. Но вы хотите сказать, что Турция, Египет, Таиланд, Индия - нет грязи, так вы отойдите от туристического маршрута... Мы в Дагестане отдыхаем каждое лето по 1-1,5 месяца уже 4 года подряд, ездим всегда на машине, снимаем отдельный дом в Хазаре, отдых великолепный, намного лучше, чем черноморская помойка. Море грязное, в большинстве случаев, только в августе из-за возвратных течений, да и штормить его начинает где-то с 15-20 числа, но эта грязь не из-за канализации, а из-за оторванных водорослей, да и песок взбаламучен, и это полная фигня про кишечную палочку, не путайте с помойкой Геленджика. Да и какой дурак ищет чистое море в портовом городе, хотите прозрачную воду, так это в посёлки ехать надо. Ограничения в одежде касаются не только женщин, но и мужчин (например мужчины, в общественных местах должны быть в брюках и рубашке, женщины могут быть в брюках, не обязательно платье в пол, рубашка или блузка должна закрывать плечи и никаких декольте и голых пупков), хочется оголяться, так для этого есть пляж, но нашим "наташам" этого не понять...), а так вы едете в мусульманскую республику, нужно уважать культуру этого народа, да и сам народ. Народ очень доброжелательный и хлебосольный. Цены на фрукты, овощи, сыры и мясо просто лайт. Красивейшая природа, шикарные горы, отдых у горной реки - сказка.
Гость
29 сентября 2024, 11:16
Ты путаешь культуру с религией. Ничего общего. И никто не должен уважать твои или еще чьи-то сектантские фантазии. Держи при себе и не лезь с ними к чужим людям.
Гость
29 сентября 2024, 14:58
Начнем с того, что нет там моря, это обычное озера, чуть солоноватое. Большое , вот и называют морем. Поэтому это нельзя назвать отдыхом на морском побережье. Поскольку Вода пресная, а очистные сооружения напрочь отсутствуют в Дагестане, то вода сильно заражена. Да еще и от нефтяных вышек химия добавляется. Поэтому там невозможно оздоровиться, хорошо если не заболеете, как большинство.
Гость
29 сентября 2024, 15:02
Геленджик не плртовый город, это не Новороссийск. На Краснодарских курортах хотя бы очисиные есть. Много новых строится и вводится в отличии от Дагестана. Там вода из крана - жуть. Вода в Каспии, как раз в первую очередь грязная изза канализации. Водоросли - вторично, или даже в третьих после нефтяных пятен
Гость
29 сентября 2024, 10:49
Грязно, дорого, некрасиво. Хороша только природа, но остальное даже портит впечатление от природы. Такой пртродой можно полюбоваться в более цивильных местах
8 мая, 21:54
а относительно чистоты-в Ярике не чище, к сожалению...
Гость
29 сентября 2024, 22:12
"Местные жители открытые и доброжелательные. Мне, по крайней мере, попадались именно такие, — говорит Оксана". Вот если бы она отказалась одеть рубашку, тогда бы и прочуствовала доброжелательнлсть. А имела все права оставаться в топике. В мусульманских странах туристам ни слова не скажут. Свои обычаи соблюдает местное население, другие не обязаны.
Гость
9 мая, 12:32
с хрена ли? в чужой монастырь со своим уставом? проявить уважение к местному населению не надо? в гости едешь, не домой. вас не просят одется в хиджаб, всего лишь скромнее.
Гость
9 мая, 23:17
Гость
9 мая, 12:32
с хрена ли? в чужой монастырь со своим уставом? проявить уважение к местному населению не надо? в гости едешь, не домой. вас не просят одется в хиджаб, всего лишь скромнее.
А вы почему в чужой монастырь со своим уставом лезете? В цивилизованных туристистичнских местах, где местные мусульмане, не требуют от гостей-туристов соблюдать местные законы.
Гость
9 мая, 23:19
Гость
9 мая, 12:32
с хрена ли? в чужой монастырь со своим уставом? проявить уважение к местному населению не надо? в гости едешь, не домой. вас не просят одется в хиджаб, всего лишь скромнее.
Вы не умеете увпжительно относиться к гостям другоговероисповедования и сами а гостях не уважаете местное нпселение. Не готовы принимать гостей, но денег хочется.
Гость
30 сентября 2024, 20:16
Мусор у почти каждого дома и на центральных улицах это у Дагестанцев что то национальное ))) у соседней Чеченской республики пример берите 😉😉
Гость
30 сентября 2024, 22:38
А в маленьких городах коровы , разгуливающие по улицам, и кстати заходящие на пляж, растаскивают мусор аокруг этих вечро полных, неубирающихся свалок. На пляжах много бродячих собак. Нормальный человек, увидев это все второй раз не поедет
Гость
8 мая, 19:26
Так у них как принято, во дворе и в доме должна быть чистота, а что творится за заборм их не интересует. Я это наблюдал от них и в Астрахани, выливают помои да выбрасывают мусор прямо сразу за калиткой, на улице и это в городе, особенно в районе Больших Исад.
Гость
29 сентября 2024, 13:56
Где только я не была, и в Европе, ипо России, такого отдыха с множеством минусов нигде не встречала🙈
Гость
8 мая, 20:41
Катание на катерах самое лучшее. Правда можете погибнуть
Гость
30 сентября 2024, 19:12
Я жительница Махачкала. Полностью согласна по поводу мусора. Весь город в мусоре. Мусорные баки стоят вдоль дорог. Мусорный полигон за городом всё время горит, как незатухающий вулкан. Обидно за наш город. Очень прошу чаще поднимайте эту проблему. Может вас услышат наши чиновники🙈😞
Гость
30 сентября 2024, 19:26
А почему местное население не соблюдает чистоту? Например, на пляже, именно местные оставляют после себя мусор. Где сидели - там все и оставили
Гость
30 сентября 2024, 22:43
Жители небольших населенных пунктов, в т.ч. на побережье, отпускают коров на самовыгул на улицы? Они растаскивают мусор, гадят - везде их лепехи. Этот вопрос сами жители без чиновников не могут решить? Ведь сами и их дети ходите по этим улицам.
Гость
29 сентября 2024, 18:16
На большинстве территорий Кавказа, особенно в горах, благоустройство, вся инфраструктура оставляет желать лучшего. Местность труднодоступная.
Гость
29 сентября 2024, 22:00
Сьездите в Чечню и сравните. Причем не только труднодоступные места, а столицы
Гость
29 сентября 2024, 19:29
Да,очень много мусора!! Природа ,отпад! Жильё тоже дорогое для Дагестана.
Гость
29 сентября 2024, 21:37
природа отстой как все остальное
Гость
29 сентября 2024, 15:04
Кому то нравиться , когда рядом в воде множество стоящих в воде людей, одетых с головы до ног? И когда вас на пляже , если вы в купальнике, бесконечно втихаря фоткаюи местные?
Гость
29 сентября 2024, 18:45
"Просто так в «Пятерочке», «Магните», на пляжах спиртное не купишь"... - она даже не заметила, что там нет сети Пятерочка, там Петерочка. Тоже скмое с АЗС. Стоит только въехать в Дагестан, как на центральных дорогах сразу начинают появляться подделки известных сетевых брендов : вместо Лукойл - Ликойл или Луккойл, вместо Газпромнефть - Гаспромнефть, вместо Роснефть - Росснефть.
Гость
29 сентября 2024, 21:37
Я с вами согласно, у нас проблема с мусором
Гость
29 сентября 2024, 23:01
Добрый вечер. Были в Дагестане в мае. Ездили на экскурсии, все было красиво и уехали под впечатлением. Поехали уже в августе просто искупаться на море. Очень удивились, как поднялись цены абсолютно на всё. Экскурсии вместо 400 руб с человека стали 600, не говорю уже про цены на фрукты. В мае ели дешёвую клубнику. Думали, что поедим персики, виноград, дыни, арбузы, местные помидоры. Но цена на все была очень высокой. Пляжи в основном были грязные. Местные смотрят косо на женщин в купальниках. Даже молодежь подходит и делает замечание по поводу курения и т.д Мы сделали вывод, что развивать туризм им не очень то и хочется.
Гость
8 мая, 19:35
Никакое озеро или река не сравнится с морем. Каспий -озеро. На море люди не только отдыхают , но и лечатся от многих болезний. Черноморское побережье - это здравница. Там масса санаториев. Черное море, по словам ученых, является самым полезным, так как его состав близок к составу ионов плазмы крови. Также оно обладает идеальной концентрацией соли. Даже в морском воздухе содержится множество частичек соли, которые проникают с каждым вдохом в организм.
Гость
11 мая, 01:35
СМИ: "Днем 21 апреля в Дагестане в селе Мокок двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения похитили 20-летнюю девушку, отобрали у нее телефон и изнасиловали", – сообщил источник. Подозреваемых задержали, они полностью признали свою вину. Выяснилось, что мужчины являются многодетными отцами и временно не работают" Временное - постоянно.
Гость
29 сентября 2024, 08:32
Дагестан это красивая природа и горы , всё остальное минус . По соотношению цена-качество проигрывает с треском той же Турции.
Гость
29 сентября 2024, 09:55
Причем даже в горных районах, куда подвозят туристов, все в мусоре рядом со стоянками. Просто горы мусора, ничего никогда не убирается
Гость
29 сентября 2024, 11:23
Странные вы какие-то... Были мы в Дагестане. Все хорошо, ни каких проблем.
Гость
29 сентября 2024, 13:50
Почему вы считаете странными тех, кому не понравилось отдыхать на мусорной свалке? Мы былив прошлом году, больше ни ногой. Может , это вы странные?
Гость
29 сентября 2024, 15:16
Гость
29 сентября 2024, 13:50
Почему вы считаете странными тех, кому не понравилось отдыхать на мусорной свалке? Мы былив прошлом году, больше ни ногой. Может , это вы странные?
Гость, у многих дома помойка и они этого не замечают , все люди разные и требования разные
Гость
29 сентября 2024, 16:14
Гость
29 сентября 2024, 15:16
Гость, у многих дома помойка и они этого не замечают , все люди разные и требования разные
Ну т.е. там нравится тем, у кого дома помойка?
Гость
9 мая, 07:06
Кто там выступает насчет традиций скажу, что раньше Махачкала был вполне европейским городом. Каждый одевался как хотел, можете не верить, но женщины ходили в миниюбках. Никто не обращал внимания как ты одет. И люди были намного более воспитанные в смысле поведения.
Гость
9 мая, 08:50
Почему же все стало как есть? Почему данная республика, входящая в состав светского государства РФ, ввела у себя какие то иные правила одежды и живущие в ней люди смеют диктовать гражданам своей же страны, как им одеваться у себя в стране? ПРи этом республика дотационная, живущая в том числе и на мои налоги. Не кажется ли все это странным?
Гость
9 мая, 12:12
Гость
9 мая, 08:50
Почему же все стало как есть? Почему данная республика, входящая в состав светского государства РФ, ввела у себя какие то иные правила одежды и живущие в ней люди смеют диктовать гражданам своей же страны, как им одеваться у себя в стране? ПРи этом республика дотационная, живущая в том числе и на мои налоги. Не кажется ли все это странным?
Да в селе у них всегда так было, сохранялись родо-плененные порядки. Сейчас село там везде.
Гость
29 сентября 2024, 10:28
Снимай бикини, одевай буркини!
Гость
30 сентября 2024, 16:28
ТО ЧТО ГРЯЗНО ! ЭТО УЖЕ УПУЩЕНИЕ ,ХАЛАТНОЕ ОТНОЩЕНИЕ, И СФЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАСТЕЙ ,ГЛАВ АДМИНИСТРАИЙ !
Гость
1 октября 2024, 09:51
Экскурсии только на джипах!!!! Не смешите народ. Вы там точно были. Экскурсии на микроавтобусах на 19 человек. Ещё, за сколько времени вы в Ярославле проезжаете 180 км?В Нижнем Новгороде до деревни 175 км , мы едем 4 часа, если пробок нет
Гость
1 октября 2024, 13:46
Мусора так же как и везде в любом нашем городе.сами свинячат,а хотят чистоту везде
Гость
9 мая, 07:19
- Отдайте мне мои деньги. Я очень бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят. - Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ! Может там помогут. - Меня никто не любит. - А за что Вас любить, а? Таких, как Вы, не любят. Девушки любят молодых и политически грамотных Дагестанцев!