RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Активность Солнца приведет к перерывам теле- и радиовещания в России

Активность Солнца приведет к перерывам теле- и радиовещания в России

В начале марта у телезрителей и радиослушателей России может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм из-за весенней интерференции, сообщает пресс-служба свердловского филиала российской телевизионной и радиовещательной сети.

В период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- и радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более пяти минут.

Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начал пересекать спутник «Ямал-202» – 20 февраля в 11:45 мск. А последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник «Экспресс-АМ44» – 17 марта в 16:28 мск. На Урале интерференция началась 20 февраля и продлится до 13 марта.

Интерференция – явление, при котором Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала – оказавшись ровно позади спутника связи, глушит теле- и радиосигнал земных вещателей.

Фото: Фото с сайта Pond5.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем