RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

южн.

742мм 76%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Страна и мир Агентство Moody`s понизило кредитный рейтинг России

Агентство Moody`s понизило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2, сообщает «Интерфакс». Прогноз по рейтингу – «негативный». В числе ключевых факторов, ставших причиной снижения показателя, агентство называет кризис на Украине, введенные в отношении России санкции, бегство капитала из страны, а также снижение цен на нефть.

Агентство изменило прогноз по российскому рейтингу на «негативный» в конце июня этого года. Тогда в агентстве в качестве причин своих действий назвали ухудшение прогноза экономического роста в среднесрочной перспективе и неустойчивость России к геополитически рискам. Летом рейтинг был оставлен на на уровне Ваа1. Агентство объяснило это тем, что вероятность ужесточения санкций была относительно невысокой. В итоге Moody’s пересмотрело свое мнение в связи с запретом на передачу России технологий и введением санкций в отношении банков и крупных российских компаний.

В числе ключевых факторов, повлиявших на сегодняшнее решение о снижении рейтинга, агентство называет, во-первых, ухудшение среднесрочных перспектив экономики России, которое усугубляется продолжающимся кризисом на Украине и негативным влиянием международных санкций. Вторая причина – постепенное, но непрерывное снижение валютных буферов в результате бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к деньгам на международных рынках и низких цен на нефть.

Нынешний рейтинг России по версии Moody's – на две ступени выше спекулятивного уровня. Это примерно соответствует кредитным оценкам, которые дают сейчас России и два других ведущих мировых кредитных агентства – Standard & Poor's и Fitch Ratings. Другое агентство, Standard & Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги России в иностранной валюте с ВВВ» до «ВВВ-. Дальнейшее снижение делает рейтинг России по версии агентства спекулятивным. Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в отношении России в иностранной и национальной валюте на уровне BBB 25 июля – но также с негативным прогнозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем