Дороги и транспорт

Начали избавляться от маршруток: в Ярославле изменят схему общественного транспорта

Подробности рассказал начальник профильного подразделения ДГХ Сергей Волканевский

К 2025 году в Ярославле не должно остаться ни одной маршрутки

В Ярославле с 2021 начнется поэтапное изменение маршрутной сети общественного транспорта. Это связано с процессом избавления города от маршруток — перевозчиков, работающих на нерегулируемом тарифе. А по маршрутам, работающим по регулируемым тарифам, будут проводиться конкурсы.

— Изменения в работе маршрутов будут производиться точечно и поэтапно: какие-то маршруты могут быть продлены, какие-то и вовсе могут быть закрыты или объединены с другими. Как именно это будет выглядеть, станет известно позднее, — сообщил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Причем в этом году изменения будут незначительными, основные произойдут с июля 2021 года, когда закончатся свидетельства у основной массы маршрутчиков, работающих сейчас по нерегулируемым тарифам.

— У нас больше половины перевозок выполняют частные предприниматели и всего чуть более 35% — «Яргорэлектротранс» и ПАТП-1. Городскому транспорту даже не по силам перевезти всех пассажиров. Бизнес должен быть, — считает председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. — Ключевой вопрос в том, чтобы он работал по правилам: соответствовал требованиям закона, ПДД, безопасности пассажиров. Частные перевозчики не всегда контролируют внешний вид автобусов, в погоне за пассажирами начинаются ДТП и гонки маршруток. Процесс замены маршруток на автобусы запущен, но он длительный.

Кроме того, власти в скором времени обновят транспортную схему и для автомобилистов — в центре введут жесткие ограничения скорости движения и сделают историческую часть города пешеходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем