RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Будет держаться!»: ярославские дорожники отстояли право укладывать асфальт в лужи. Видео

«Будет держаться!»: ярославские дорожники отстояли право укладывать асфальт в лужи. Видео

Как ситуацию прокомментировали специалисты и чиновники

Жителя Варегово возмутил ремонт дороги к его поселку

В группе «Подслушано в Ярославле» во «ВКонтакте» Антон Ретивов выложил видео, как дорожники ремонтируют дорогу к селу Варегово Большесельского района. На кадрах видно, что на дне глубоких ям — сырость, а где-то и вовсе слой воды. Правда, рабочих, которые льют в выбоины что-то вроде битума, это не смущает.

— В лужах вода! — возмущается автор ролика, который представился жителем Варегово и блогером.

— Вы технологию знаете? — отвечают дорожники.

— Это новая технология — в лужу укладывается асфальт? — удивляется мужчина.

— Подожди, я скажу доходчивее, — вмешивается еще один дорожник. — Вы там проезжали — видали рядом с заплатами вываливается асфальт? А тут заплата останется!

— Понимаете, выделили деньги — 2 миллиона рублей. Вы это вбухиваете, чтобы это все выкинуть? Чтоб народ ездил и ругался на вас? Это на воде будет держаться? — спрашивает блогер.

— Будет держаться! Эта эмульсия создана на воде. Битум мешается с водой, — отвечают дорожники.

— Это нанотехнологии? Асфальт укладывается прямо в воду? И держится крепче, чем держался? Вот еще и бычок туда бросили, так крепче будет! — комментирует автор ролика.

Видео: Антон Ретивов, «Подслушано в Ярославле» / Vk.com

В комментариях ярославцы удивляются объяснениям дорожников и предлагают показать супертехнологии заграничным специалистам.
А на самом деле, можно ли так?

— По технологии воды при укладке асфальта быть не должно. Битумная эмульсия действительно содержит воду. Но при ее применении не должно образовываться луж. Допустима слегка увлажненная поверхность. Я считаю, замечания, которые были сделаны рабочим, обоснованы, — прокомментировал председатель общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Ярославской области Алексей Игнатьев.

Мы запросили комментарий по ситуации в областном департаменте дорожного хозяйства. Там, наоборот, вступились за дорожников.

— Для устранения дефектов дорожного покрытия 2 сентября на автомобильной дороге Каплино — Шельшедом — Рублево производился ямочный ремонт. Работы выполнял Большесельский филиал предприятия «Ярдормост». Работы проводились согласно выданному техническому заданию, без разлома старого покрытия. Перед укладкой асфальта была проведена механизированная очистка покрытия тракторной щеткой и продувка выбоин воздуходувкой с предварительной подгрунтовкой битумной эмульсией. При производстве работ нарушений не выявлено, — полагают в департаменте.

Также в правительстве добавили, что ямочный ремонт — вынужденная и временная мера, сейчас разрабатывается проектная документация на реконструкцию 11-километрового участка этой дороги. Сам ремонт намечен на 2022 год.

А вы на чьей стороне?

Я за автора ролика. Дорожники халтурят!
Я за рабочих. Автор видео к ним придрался не по делу
Даже не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем