RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт репортаж В Ярославле разлилась 20-метровая лужа. Но власти её не заметили

В Ярославле разлилась 20-метровая лужа. Но власти её не заметили

На ремонт проспекта, где появилось море грязи, потратили больше 130 миллионов рублей

По словам местных жителей, лужа появилась около двух дней назад

Не забыли мы ещё, как Ярославль боролся с пятиэтажной сосулькой, как пришла оттепель, и теперь город покрылся огромными лужами. Но ни одна, наверное, не сравнится с лужей в Заволжском районе. Коричневое море разлилось на проспекте Авиаторов у остановки «Улица Линейная». Теперь подойти к остановке — развлечение для рисковых. Мы, конечно, поехали.

Роскошная лужа растянулась метров на двадцать вдоль проспекта. Глубина — десять сантиметров. Этого достаточно, чтобы нога взрослого человека промокла по щиколотку. Маршрутки проплывают мимо, как корабли, поднимая волну. Грязная жижа летит прямо в лицо.

— Иногда приходится к школе № 50 идти и там садиться. Не каждый водитель здесь останавливается, — рассказал житель Заволжского района Вастур.

Но почему на весь проспект, на ремонт которого в прошлом году потратили миллионы, разлилась гигантская лужа? Мы связались с главой Заволжского района.

— Я утром ехал на планёрку, лужи не видел, — заявил глава Заволжского района Андрей Мамонтов. — Дело в том, что на том месте нет ливнёвки. Вода уходит по трубе мелкого заложения, которая проходит под тротуаром. Из-за резких перепадов температуры она замёрзла. На место уже выезжают специалисты, которые прочистят трубу тёплой водой.

Андрей Мамонтов рассказал, что это не первый случай, когда остановка «Улица Линейная» уходит под воду. Последний раз — пару недель назад, когда в Ярославль пришла оттепель.

Из трубы вода выливается в яму на газон. Мамонтов уверяет, что частные сектора не затопит. Но местные жители так не считают:

— За остановкой есть небольшая канавка, сантиметров 50 глубиной, в которой сейчас огромный сугроб, — говорит ярославна Кристина Филатченко. — Даже если её расчистят, вода там вся не поместится и хлынет в огороды частного сектора. Очень печально, что во время ремонта по БКД (программа «Безопасные и качественные дороги» стоимостью в 1,7 миллиарда рублей. — Прим. ред.) не проработали этот вопрос.

Напомним, в октябре прошлого года, спустя три месяца ремонта, проспект Авиаторов сдали. В 2018 году он стал одним из самых дорогих — на его ремонт потратили 132,3 миллиона рублей. Кроме этой странной ливнёвки был еще сюрприз — во время работ на проспекте убрали пешеходный переход с остановки «Улица Линейная». Людям приходилось перебегать дорогу на свой страх и риск.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем