Дороги и транспорт Транспортная реформа Изучат всё. В Ярославле прокуратура устроит масштабную проверку перевозчиков и в дептрансе

Изучат всё. В Ярославле прокуратура устроит масштабную проверку перевозчиков и в дептрансе

Публикуем заявление ведомства

Прокуратура проверит транспортную сферу Ярославля

В Ярославле сотрудники прокуратуры проведут масштабную проверку транспортной сферы. Накануне специалисты ведомства возбудили административное дело в отношении скандального перевозчика «ПитерАвто». Причиной стало множество выявленных нарушений.

— С учетом повышенного общественного резонанса, многочисленных публикаций в СМИ и социальных сетях о недостатках в работе общественного транспорта прокуратура области организовала комплексную проверку деятельности перевозчиков и регионального департамента транспорта, — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Что включает проверка:

  • оценка исполнению перевозчиками установленных требований законодательства о безопасности дорожного движения;

  • оценка исполнению государственных контрактов на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, в том числе состоянию выпускаемых на линию транспортных средств, их достаточности, проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, соблюдению режима их межсменного отдыха, расписания движения по маршрутам, выполнению объемов работ, предусмотренных контрактами;

  • оценка государственным контрактам на предмет их соответствия условиям социального стандарта, разработанного на федеральном уровне и обязательного для применения, соблюдения норм вместимости транспортных средств при перевозке пассажиров, исходя из анализа пассажиропотока, потребности населения в перевозках, времени нахождения в пути, ожидания общественного транспорта, а также времени следования пассажиров до остановочных пунктов.

— При выявлении нарушений виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности. При наличии оснований будет рассмотрен вопрос о приведении государственных контрактов на перевозки пассажиров и багажа в соответствие с предъявляемыми требованиями законодательства в целях обеспечения благоприятных условий перевозки пассажиров, — добавили в ведомстве. — Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Напомним, главу дептранса Татьяну Черемных, а также двух ее подчиненных из «Организатора перевозок Ярославской области» отправили в СИЗО по обвинению во взятках. По версии следствия, она получала деньги от крупнейшего перевозчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем