RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Михаил Евраев назвал дату, когда в Ярославле полностью уберут старые автобусы

Михаил Евраев назвал дату, когда в Ярославле полностью уберут старые автобусы

Переход на новый подвижной состав продлится около двух месяцев

Губернатор прокомментировал острые вопросы в прямом эфире

В областной столице завершилась прямая линия с губернатором. Во время трансляции Михаил Евраев озвучил план модернизации транспортной системы в регионе. Она касается обновления подвижного состава на автобусных маршрутах.

По словам губернатора, модернизация пройдет в два этапа. Первый охватит региональный центр, а также Ярославский район.

— Весь старый общественный транспорт в этих муниципалитетах полностью заменят новые автобусы. Речь идет о 700 единицах подвижного состава. Новые машины будут брендированными и очень современными. Это низкопольные автобусы, оснащенные кондиционерами, электронными табло и видеокамерами, — пояснил Михаил Евраев.

На запуск новых автобусов потребуется до 6 миллиардов рублей ежегодно

Глава региона также отметил, что даты перехода на новый автопарк в Ярославле и Ярославской области уже известны. По плану провести его должны в период с 1 апреля до 31 мая 2023 года. На это потребуется порядка 5–6 миллиардов рублей ежегодно.

— Сумма внушительная, ни один муниципалитет не сможет ее себе обеспечить, поэтому область взяла этот вопрос на себя, — добавил губернатор.

Второй этап модернизации включит в себя внутренние маршруты в остальных районах Ярославской области, а также межмуниципальные. По словам Михаила Евраева, для реализации проекта в регионе всё готово.

Изменения произойдут в системе оплаты проезда в общественном транспорте. Планируется постепенно полностью перейти на безналичную покупку билетов — по карте или через мобильное приложение.

— В некоторых регионах оплату за наличные уже не принимают. Нам бы тоже так хотелось, но мера слишком радикальная, поэтому мы будем создавать определенную мотивацию для пассажиров, чтобы они сами старались оплачивать проезд более современным способом и это было для них более выгодно. Нам потребуется подготовительный период, важно рассказать нашим жителям, для чего это нужно, — подытожил губернатор.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем