RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Сначала рельсы, потом трамваи: стал известен план по развитию электротранспорта в Ярославле

Сначала рельсы, потом трамваи: стал известен план по развитию электротранспорта в Ярославле

Город должен за несколько лет освоить на это дело 18,5 миллиарда рублей

В Ярославль в ближайшие годы привезут 47 современных низкопольных малошумных трамваев европейского уровня

В Ярославле чиновники мэрии рассказали о планах развития городского электротранспорта на 18,5 миллиарда рублей. Известно, что планируется закупить 47 современных низкопольных малошумных трамваев европейского уровня, но пока еще власти не определились с маркой и моделью вагонов.

— Подвижной состав будет закупаться с учетом эксплуатационного состояния путей после капитального ремонта, — сообщил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Иными словами, сначала отремонтируют трамвайные пути, и только после этого власти будут покупать новые трамваи. Речь идет не только о замене рельсов.

— Предполагается капитальный ремонт существующих путей, а также реконструкция путепроводов, инфраструктуры энергохозяйства: тяговых подстанций, контактной сети, — добавил Сергей Волканевский.

На сегодняшний день протяженность всех трамвайных путей в Ярославле составляет 45,3 км. Не исключено, что в рамках программы по развитию электротранспорта будут построены новые или восстановлены старые трамвайные ветки, но пока чиновники официально о таких намерениях не заявляли.

Напомним: о том, что Ярославль попал в федеральный проект по обновлению электротранспорта, стало известно 21 апреля. Кроме Ярославля инвестиции достанутся Липецку, Нижнему Новгороду, Курску, Саратову, Ростову, Южно-Сахалинску, Краснодару, Перми и Красноярску. Оценкой эффективности работы регионов будет не финансовый отчет, а количество построенных путей, поставленных трамваев и электробусов и созданных цифровых сервисов. Реконструкция и строительство путей должны начаться уже в 2022-м, а завершиться — до 2027 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем