Дороги и транспорт В списке счастливчиков — Ярославль: в российские города отправят сотни новых трамваев и электробусов

В списке счастливчиков — Ярославль: в российские города отправят сотни новых трамваев и электробусов

Также на федеральные инвестиции могут проложить новые рельсы и реконструировать изношенные пути

Правительство России решило серьезно модернизировать электротранспорт в регионах

Правительство России одобрило десять заявок на обновление электротранспорта. В список счастливчиков попал Ярославль. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщили в правительстве России.

— Оценкой эффективности работы регионов будет не финансовый отчет, а количество построенных путей, поставленных трамваев и электробусов и созданных цифровых сервисов, — заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Григоренко.

Известно, что в оказавшиеся в этом списке города отправят более 600 новых трамвайных вагонов и около 300 электробусов, а также построят и реконструируют более 700 километров трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. На всё это потратят более 230 миллиардов рублей. Кроме Ярославля инвестиции достанутся Липецку, Нижнему Новгороду, Курску, Саратову, Ростову, Южно-Сахалинску, Краснодару, Перми и Красноярску.

Ярославль из всего этого может рассчитывать только на обновление трамвайного парка и путей. И это, скорее всего, будет не несколько штук, а существенная замена старых вагонов. Реконструкция и строительство путей должны начаться уже в 2022-м, вся программа будет длиться до 2027 года. Не исключено, что власти включат в план продление трамвайных путей в центре и в Брагине.

Напомним, идея продлить трамвайную линию в Дзержинском районе от конечной остановки на улице Блюхера до кольца у больницы № 9 не нова, ее обсуждали еще со времен, когда мэром Ярославля был Виктор Волончунас. Также недавно у транспортников родилась идея продлить трамвайную линию в центре от остановки «Улица Свердлова» до площади Волкова или Красной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем