RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Объясняйте, как настроить технику»: водитель выгнал пассажира, который не смог расплатиться картой

«Объясняйте, как настроить технику»: водитель выгнал пассажира, который не смог расплатиться картой

Какие способы оплаты проезда в Ярославле вообще доступны?

В транспорте случаются перебои при оплате банковской картой

В Ярославле пассажир автобуса не смог расплатиться за проезд картой. Наличных денег при себе не оказалось. Водитель дальше везти отказался, поэтому молодому человеку пришлось покинуть салон. Об этом рассказал депутат Ярославской областной думы Валерий Байло.

— Ко мне продолжают поступать жалобы, связанные с тем, что не во всех автобусах Ярославля можно расплатиться с помощью мобильного сервиса Apple Pay, к которому привязана карта «Мир». Карты российской платежной системы «Мир» без проблем подгружаются в сервисы бесконтактной оплаты Mir Pay, Sber Pay, Apple Pay и Samsung Pay и должны работать в транспорте. Вчера ярославец в одном из автобусов, принадлежащих ПАТП-1, спокойно оплатил проезд с телефона. В другом автобусе того же перевозчика ему это сделать не удалось. Наличных денег при себе не оказалось, пришлось выходить. Бортовой номер записать не успел, однако сообщил, что подобное регулярно происходит на разных маршрутах городского предприятия. Где-то оплата проходит, где-то нет, — рассказал Валерий Байло, к которому обратился ярославец.

После того как из автобуса пришлось выйти, мужчина позвонил в управление городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля, обрисовал ситуацию и предположил, что, скорее всего, эта проблема связана с необходимостью обновить прошивку некоторых терминалов.

— На что специалист управления, который не представился, в хамской манере заявил ему о том, что они этими вопросами не занимаются. И если пассажиров что-то не устраивает, пускай они пишут руководству ПАТП и объясняют, как настроить технику. Также было предложено обращаться лично к врио губернатора области с подобными проблемами, — рассказал Валерий Байло.

Начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский пояснил, что оплата безналичным способом по-прежнему работает. Иногда в управление поступают жалобы на перебои с оплатой, их отрабатывают с перевозчиками. По словам Волканевского, обновления программного комплекса пока не планируется.

С приходом в Ярославль новых перевозчиков пассажиры не раз сталкивались с хамством и грубостью водителей. По городу стала распространяться практика требования наличной оплаты от пассажиров, в то время как после реформы предполагалось, что везде должна быть возможность использовать банковскую карту. А буквально месяц назад водитель и пассажир и вовсе подрались прямо в салоне автобуса из-за оплаты проезда.

Куда звонить

При возникновении спорных ситуаций можно позвонить в управление городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии города Ярославля по телефону 40-45-89.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем