RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Дороги и транспорт Из-за долгов ярославцев мэрия не может расплатиться за капремонт

Из-за долгов ярославцев мэрия не может расплатиться за капремонт

Власти заявили о трудностях с оплатой за жилье социального найма

Жилье по социальному найму ярославцы должны оплачивать, как снимаемую квартиру. Только это во много раз дешевле

Власти Ярославля заявили о долгах перед областным фондом содействия капитальному ремонту. Мэрия не может расплатиться с региональным оператором по взносам за жилье социального найма. Причина — не все съемщики этого жилья исправно его оплачивают.

— Кредиторская задолженность перед фондом — 127 миллионов рублей на покрытие счетов. У нас около 1 миллиона квадратных метров жилья, в основном, это коммунальные квартиры и комнаты в общежитиях. Оплачивать взносы за муниципальные квартиры — обязанность города, — пояснила заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ольга Югова. — Деньги на оплату взносов получаются из оплаты за жилье социального найма. Но мы имеем большие задолженности. Работа с жильцами ведется постоянно, были даже исковые заявления на жителей, однако лишь в одном случае решением суда человека переселили из лучшего фонда в худший. Выселить за неуплату мы не можем.

При этом, если бы все снимающие недорогие муниципальные квартиры оплачивали их, как положено, то такой проблемы не было бы.

— Мы собираем 94 миллиона рублей, фонд нам выставляет счетов на 86 миллионов. Если бы еще у нас не было долгов с 2016 года, то мы бы закрывали всё, — добавила чиновница.

Вопрос с жильем обсуждали на заседании комиссии муниципалитета Ярославля. Один из депутатов даже предложил продать муниципальные квартиры в частную собственность, чтобы уже новый собственник выбивал деньги с жильцов. Однако председатель муниципалитета Артур Ефремов заметил, что согласно федеральному законодательству такая процедура невозможна, и обязанность города иметь социальное жилье.

При этом с начала действия программы капремонта город заплатил за ремонт жилья 383 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем