RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Чтобы не замерзнуть в обледеневшей машине: что делать, если заглохли на дороге в лютый холод

Кто придет ярославцам на помощь

Специалисты рассказали, что делать, если машина заглохла на трассе

На Ярославскую область обрушились мороз и сильный снегопад. Заглохнуть на трассе в такую погоду не просто неприятно, это может угрожать здоровью и жизни тех, кто находится в автомобиле. Так, на днях сотрудники ГИБДД спасли водителя фуры, который провел несколько часов в обледеневшей машине.

Мы узнали, как подготовиться к дальней поездке и что делать в случае поломки автомобиля.

— Отправляясь в дорогу, возьмите с собой дополнительный комплект теплой одежды, термос с горячим чаем, сухой паек, запас ГСМ, саперную лопатку, фонарь, спички. Всё это нужно для предотвращения обморожения в случае поломки автомобиля, — рассказала менеджер по связям с общественностью Упрдор «Холмогоры» Александра Шагивалеева.

Перед поездкой специалисты рекомендуют осмотреть машину, трезво оценить ее состояние, соответствие погоде и ситуации на дорогах. Полностью зарядить аккумулятор телефона, взять с собой зарядное устройство и пауэрбанк.

Что делать, если двигатель не заводится:


  • выставьте у автомобиля знаки, предупреждающие об аварии;

  • если есть возможность, наберите единый номер экстренных оперативных служб 112. Также вы можете обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ Упрдор «Холмогоры» (для Ярославской, Костромской, Вологодской и Архангельской областей) по телефону 8 931 503-01-12, (8172) 72-36-01, (8172) 72-33-58.

Для оперативной помощи в Ярославской области спасатели подготовили мобильный пункт обогрева на трассе М-8.

— Мобильные пункты обогрева предусматривают необходимое оборудование для обогрева участников дорожного движения, оказания первой помощи пострадавшим, вызова скорой медицинской помощи и ГИБДД, стабилизации транспортного средства, — рассказали в Главном управлении МЧС России по Ярославской области. — Подвижный пункт представляет собой две специально оборудованные палатки вместимостью 10 человек и оперативные автомобили МЧС России — автомобиль «Урал» и квадроцикл. Особенность мобильных пунктов в их быстрой доставке в любую точку на федеральной трассе и быстрое развертывание.

Вдоль всей трассы есть заправки, гостиницы и кафе, где можно погреться. Посмотреть ближайший пункт можно на карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем