RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт «Это геноцид!»: ярославцы обратились в администрацию президента из-за отсутствия уборки дорог

«Это геноцид!»: ярославцы обратились в администрацию президента из-за отсутствия уборки дорог

В мэрии дали ответ недовольным ледяными тротуарами и снежными дорогами

В администрации признаются, что не хватает техники

Год новый, а проблемы в Ярославле старые: 1 января жителей встретили ледяные тротуары по всему городу, 2 января — не чищенные от снега дороги.

— Это геноцид! Вчера болото по колено, а сегодня глыбы льда, припорошенные снежком, — возмущается Ольга Троитская-Томан.

— Каток не только на Советской площади, а и на улице Кирова! И ещё неизвестно, где лучше, — написала Елена Ёлкина.

Общественные активисты рекомендуют ярославцам закупаться противогололёдными накладками на обувь.

— А до тех пор, пока не начнутся какие-то телодвижения ярославских властей, я могу порекомендовать жителям накладки на обувь. Они стоят до 500 рублей, что гораздо дешевле потерянного времени и нервов, — написал Темур Абдуллаев в группе «Дороги Ярославля». — Попросим администрацию президента дать оценку систематическому пренебрежению своими обязанностями городских властей.

В мэрии спустя почти двое суток ответили на претензии.

— В ночь на первое января в уборке города было задействовано 46 единиц техники и 87 дорожных рабочих. Во всех районах в течение дня проводились и продолжают проводиться работы по уборке улично-дорожной сети, обработке тротуаров, прибордюрной части и остановочных комплексов противогололёдными материалами для безопасного передвижения жителей, — сказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Улица Победы в центре города 2 января

Для справки: чтобы убирать Ярославль полностью и качественно, нужно около 300 дорожных машин. Об этом говорили ещё предыдущие главы департамента городского хозяйства.

— Во время уборки появляются сложности, но в оперативном режиме всё отрабатываем и исправляем. Сейчас проводим работы по очистке улиц в зоне ЮНЕСКО, вывозим скопившийся снег с улиц. В процессе выполнения работ приходится маневрировать, так как не всегда хватает людей и техники. Но в целом с поставленными задачами справляемся, — отметил директор МУП «Городское спецавтохозяйство» Андрей Егоров.

В настоящее время в уборке, по данным мэрии, задействовано порядка 50 единиц техники и чуть больше 100 дорожных рабочих. Но этого недостаточно, чтобы качественно убирать город.

Спасает то, что пока на дорогах не так много транспорта 

Указывать властям на самые проблемные участки дорог можно по телефону единой диспетчерской службы: +7 (4852) 40–40–40.

При желании у чиновников можно отсудить деньги за нечищенные дороги и тротуары. Так, ярославна, сломавшая руки на ледяной дороге, получила компенсацию в 120 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем