RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Такого не будет»: перевозчики прокомментировали планы мэрии по отмене маршруток

«Такого не будет»: перевозчики прокомментировали планы мэрии по отмене маршруток

Мы собрали аргументы транспортников и мнения жителей Ярославля по этому вопросу

Частные перевозчики считают, что у мэрии Ярославля не получится полностью искоренить маршрутки

Новость о том, что все маршрутки в Ярославле заменят автобусами с регулируемыми властями тарифами, вызвала бурные споры горожан. В мэрии объясняют свою идею желанием установить во всем транспорте общие правила перевозки пассажиров, заставить всех перевозчиков соблюдать расписание, ввести везде льготы. Сами маршрутки, скорее всего, останутся, но работать, по мысли руководства города, они будут по тем же правилам, что и муниципальный транспорт. Изменения запланированы на период с 2021 по 2025 год. Читатели сайта 76.RU высказали самые разные мнения на этот счет.

— Отменять маршрутки как опасный для пассажиров транспорт надо было ещё лет 10 назад, — пишут одни.

— Останется всё то же самое, но по регулируемому тарифу. Как раз до 35 рублей проезд в автобусах поднимут. Я за маршрутки в их нынешнем виде — ездить в них быстро и удобно, — не соглашаются другие.

Некоторые ярославцы и вовсе сомневаются, что идея будет реализована.

— Какой 2024 год? В следующем году будут новые люди у руля, и все будет по-новому — плитку красить, заборы ставить, — оставил комментарий один из гостей сайта.

А что же сами маршрутчики? Оказалось, что они тоже пока слабо верят в то, что у мэрии получится воплотить в жизнь свои планы.

— Мне кажется, этого не будет, потому что муниципального транспорта, чтобы поставить на все маршруты, не хватит. Договоры будут заключать с теми же частниками. И если льготников предприниматели будут возить бесплатно или со скидкой, то компенсировать недополученные перевозчиками деньги придется из бюджета, как на муниципальных транспортных предприятиях. Мы и сейчас готовы на эти условия. Только откуда в казне столько денег на это взять? А ведь количество льготников в этом случае увеличится, так как сейчас некоторые из них просто из-за удобства предпочитают ездить на маршрутках за полную стоимость. Да и у антимонопольной службы вопросы могут возникнуть, когда весь транспорт начнет по одинаковому тарифу ездить. Ведь это монополия получается будет. Пассажир должен иметь право выбора — ехать на автобусах с регулируемым или нерегулируемым тарифом, — высказал свое мнение один из частных перевозчиков.

Между тем до конца 2019 года мэрия собирается перевести на регулируемый тариф часть автобусов, которые возят пассажиров по маршрутам № 90 и 99.

Давайте проголосуем. Вы хотите сохранить маршрутки в том виде, в каком они существуют сейчас?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter